free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на24 ноября 2017 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалось дальнейшее понижение температуры воздуха. Местами прошли осадки в виде дождя и мокрого снега. В предгорных районах наблюдается налипание мокрого снега на проводах и местами образование снежного покрова высотой 1-6см.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 23 ноября 2017 года до 1800 24 ноября 2017 года:

по Краснодарскому краю: местами осадки в виде мокрого снега, снега. Местами налипание мокрого снега. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 0...-5°, при прояснении до -8°, в юго-восточных предгорьях местами до -9...-11°; днем -3...+2°.

На Черноморском побережье: местами осадки в виде мокрого снега, дождя, налипание мокрого снега, в районе МО Сочи сильные осадки, гроза. Ветер северо-восточный, северный 6-11 местами 12-14 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°, днем 2-7° тепла.

По г.Краснодару: временами небольшие осадки. Ветер северо-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1...-3°, днем 0...+2°.

 

Предупреждения:

24-25.11.17г. в горах Краснодарского края выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

В период с 18.00 23 ноября до18.00 24 ноября 2017г. на побережье        МО г. Сочи ожидается слабый и умеренный мокрый снег. В предгорьях и Красной Поляне мокрый снег и снег, утром и днем местами сильный. Местами налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица. Ухудшение видимости в осадках местами 1-2 км.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края преимущественно наблюдались спады уровней воды, максимум на -69 см        (р. Пшиш ГП Хадыженск).

В связи с ранее выпавшими осадками и учетом времени добегания на      р.Пшиш (ГП Бжедуховская) наблюдался подъем на 201 см. Уровни рек неблагоприятных отметок не достигали.

Минимальная температура воды зафиксирована в среднем течении реки Кубань и составила 1,8°С.

Температура воды у берегов Черного моря +11…+15°, Азовского        моря +6…+7°.

Прогноз: 24 ноября 2017 годасущественных изменений на водных объектах края не ожидается.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:24 ноября 2017 года в связи с прошедшими осадками в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 24 ноября 2017 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 8 пожаров. Пострадало 23 человека, погиб 1 человек.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 13 человек, погибло 3 человека.

         1.5.3. ВОП: не обнаружено.

 

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:      в норме.

 

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 24 ноября 2017 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовской районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 24 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 24 ноября 2017 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

повалом деревьев и веток, увеличением травматизма у населения.

Источник происшествий – налипание мокрого снега, гололедица, снежный накат.

 

2.2. Техногенного характера:

24 ноября 2017 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможным увеличением количества ДТП, затруднением в работе аэро- и морских портов, транспортной инфраструктуры и затруднением в работе Керченской паромной переправы из-за тумана;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за гололедных явлений (гололедица, снежный накат);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, ухудшение видимости, сильные осадки, мокрый снег, снег (выше 1000 м), понижение температуры воздуха, активизация экзогенных процессов), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.