free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 10 января 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края произошла 1 чрезвычайная ситуация локального уровня биолого-социального характера – АЧС.

5 января 2018 года в Тимашевский район на территории ООО «Свинокомплекс Развильненский» был зарегистрирован факт падежа свинопоголовья – 3 головы. При проведении исследований доставленного пат.материала в ГБУ КК «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория» был выявлен генетический материал вируса заболевания африканской чумы свиней (эксп. ПЦР №0396/1200-1202 от 06.01.2018).

Постановлением главы МО Тимашевский район №1 от 06.01.2018 с 15.00 06.01.2018 на территории Тимашевского городского поселения был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась теплая погода, в большинстве районов прошли слабые и умеренные осадки.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 09 января 2018 года до 1800 10 января 2018 года:

         по Краснодарскому краю: ночью по восточной половине края местами мокрый снег, снег, местами налипание мокрого снега. Ночью и утром местами туман. На дорогах гололедица. Ветер СЗ с переходом на СВ 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, по юго-восточным предгорьям местами до -8...-10°, днем 0...+5°.

На Черноморском побережье: ночью местами слабые осадки. Ветер СЗ с переходом на СВ 6-11 м/с порывы до 14 м/с, по югу вечером 09.01 ночью и утром 10.01 местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -4...+1°, днем +2...+7° тепла.

По г.Краснодару: без осадков. В низинах и у водоемов туман. Ветер СЗ с переходом на СВ 4-9 м/с. Температура воздуха ночью -1...-3°, днем +1...+3°.

 

Предупреждения:

       10-12.01.18г. в горах Краснодарского края выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

Ночью и утром 10.01 местами в южной и восточной половинах края ожидается сильное налипание мокрого снега на деревьях и проводах.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края существенных изменений не произошло.

Температура воды у берегов Черного моря +10…+11°, Азовского моря +3…+6 °.

Прогноз: 10 января 2018 годасущественных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 145 см.

2 января 2018 года при обследовании ГКК «Альпика-Сервис» (МО г.Сочи) было обнаружено 2 самопроизвольно сошедшие лавины общим объемом 600 м3. Ущерба нет.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1000 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:10 января 2018 года в связи с переувлажнением грунта влагой в предгорных и горных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 10 января 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

2 января 2018 года:

В МО г.Анапа произошел хлопок газо-воздушной смеси в частном домовладении, без последующего горения. Погибших и пострадавших нет.

В МО г.Сочи произошел хлопок газо-воздушной смеси в частном жилом доме, без последующего горения. В результате происшествия погибших нет, пострадало 3 человека, из них 1 ребёнок.

6 января 2018 года в МО г.Армавир произошел взрыв самогонного аппарата, без последующего горения на четвертом этаже. В результате происшествия произошли разрушения остекления кухни и балкона. Несущие конструкции дома не пострадали, погибших нет, пострадал 1 человек.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 3 пожара. Пострадало 3 человека, погибших нет.

30 декабря 2017 года:

В МО Апшеронский район произошло возгорание частного жилого дома на площади 90 м2. В результате пожара погибло 2 человека.

В МО Усть-Лабинский район произошло возгорание частного домовладения на площади 28 м2. В результате пожара погибло 2 человека.

6 января 2018 года в МО г.Сочи произошло возгорание частного трехэтажного домовладения на площади около 150 м2. Погибших и пострадавших нет.

         1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 15 ДТП. Пострадало 22 человека, 4 – погибло.

29 декабря 2017 года:

В МО г.Сочи произошло столкновение легкового автомобиля и рейсового автобуса. В результате ДТП погибших нет, пострадало 2 человека.

В МО г.Краснодар произошло столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля. В результате ДТП погиб 1 человек - водитель легкового автомобиля.

1.6.3. ВОП:

30 декабря 2017 года в МО Мостовской район в лесном массиве были обнаружены 3 артиллерийских снаряда (калибр 120 мм) времен ВОВ.

8 января 2018 года в МО г.Анапа в районе пляжа «Золотой берег» был обнаружен боеприпас времен ВОВ.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка:

6 января 2018 года в МО г.Краснодар из-за неисправности газового оборудования произошло отравление угарным газом 5 человек (из них 3 ребенка). Пострадавшие были госпитализированы.

8 января 2018 года в МО г.Новороссийск в морпорту у причала №5 при бункеровке т/х «MOONDANCEII», через воздушный клапан произошел розлив мазута (около 1 куб. метра) в акваторию морпорта. Площадь розлива составляла около 20 м2. Вечером того же дня все работы по сбору нефтепродуктов были завершены.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 10 января 2018 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 10 января 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.3. 10 января 2018 годана территории муниципальных образований:Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский (горная часть) районы и г.Сочи (горная часть)существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП;

авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за большой снеговой нагрузки;

Источник происшествий - налипание мокрого снега.

2.2. Техногенного характера:

10 января 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за гололедицы;

увеличением количества ДТП на горных дорогах и перевалах из-за снежного наката;

возможным увеличением количества ДТП, затруднением в работе аэро- и морских портов, транспортной инфраструктуры и затруднением в работе Керченской паромной переправы из-за тумана;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, налипание мокрого снега, активизации экзогенных процессов), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.