free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 17 января 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась умеренно холодная погода. В большинстве районов прошли слабые осадки, высота снежного покрова составляет 1-5 см, в юго-восточных районах 8-14 см.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с                          1800 16 января 2018 года до 1800 17 января 2018 года:

         по Краснодарскому краю: ночью местами, днем в большинстве районов края осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь, в отдельных пунктах сильные осадки. Местами налипание мокрого снега, гололед. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы 12-17 м/с. Температура ночью 0...-5°, местами по восточной половине края до -7°, днем 0...+5°. На дорогах гололедица.

На Черноморском побережье: временами дождь, в горной части с мокрым снегом, в Туапсинском районе утром местами сильные осадки. Ветер юго-восточный, южный 6-11 м/с, местами 12-17 м/с, вечером на участке Анапа-Геленджик порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7°, днем +7...+12°.

По г.Краснодару: временами осадки в виде снега, мокрого снега, преходящего в дождь. Налипание мокрого снега, гололед Ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура ночью 0...-2°, днем +2...+4°.

Предупреждение:

17-18.01.2018 в горах Краснодарского края выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с отрицательными температурами в ночные часы на водных объектах края (в верхнем, среднем течении р.Кубань, в лиманах и прибрежной зоне Азовского моря) отмечались ледовые явления.

Температура воды у берегов Черного моря +6…+10°, Азовского моря

-1…+2°.

Прогноз: 17 января 2018 годав связи с отрицательными температурами воздуха в ночные и дневные часы на водных объектах края прогнозируется дальнейшее усиление ледообразования.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 170 см.

Прогноз: по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ»: в горах Б.Сочи выше 1500 метров лавиноопасно (ОЯ); выше 1000 метров слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:17 января 2018 года активизации экзогенных процессов не прогнозируется.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 17 января 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 14 пожаров. Пострадало 13 человек, 2 – погибло.

15 января:

В МО Северский район в ст.Григорьевская в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание частного цеха по производству полиэтиленовых пакетов. Площадь пожара составила около 600 м2. Погибших и пострадавших нет.

В МО Туапсинский район в г.Туапсе в частном доме был отмечен хлопок газовоздушной смеси (баллонный газ), в помещении летней кухни без возгорания. Погибших нет, пострадал 1 человек.

В МО Ейский район в г.Ейск в частном домовладении произошел хлопок газовоздушной смеси (баллонный газ), в помещении летней кухни с последующим возгоранием. В результате происшествия было повреждено остекленение и входная дверь. Погибших и пострадавших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 18 человек, 2 – погибло.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Курганинский, Тимашевский районы введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 17 января 2018 года в горах на территории муниципальных образований Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 17 января 2018 годана территории муниципальных образований: Абинский, Ейский, Калининский, Каневский, Крымский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Темрюкский, Туапсинский, Щербиновский районы и гг.Анапа, Геледжик, Новороссийсквозможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением травматизма у населения;

авариями на объектах энергетики;

обрывом воздушных линий связи и электропередач.

затруднением в работе автотранспорта, увеличением количества ДТП.

Источник ЧС и происшествий – осадки, гололед, гололедица, налипание мокрого снега.

 

2.2. Техногенного характера:

17 января 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

увеличением количества ДТП на автомобильных дорогах края из-за гололедицы, снежного наката;

возможны аварии на энергетических системах из-за налипания мокрого снега;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение случаев отравлений угарным газом;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (лавиноопасность в горах, осадки), существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

возможен сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ и ОРЗ;

возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием;

возможной гибелью людей при выходе на тонкий лед водоемов.