free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 28 мая 2018 г.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая:

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 27мая 2018 г. до 1800 28мая 2018 г.:

         По Краснодарскому краю: В дневные и вечерние часы в предгорных и горных районах местами кратковременный дождь, гроза. Ветер СВ, В 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, местами по восточной половине края 8-13°; днем 23-28° местами до 30°.

         На Черноморском побережье: в Туапсинском районе местами небольшой дождь. Ветер СВ 12-14 м/с местами порывы до 18 м/с. Температура воздуха ночью 16-21°, днем 26-31°.

По г. Краснодару: Без осадков. Ветер СВ, В 5-10 м/с, временами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 13-15°, днем 26-28°.


На последующие двое суток 29-30.05

По Краснодарскому краю:Преимущественно без осадков, лишь 30.05 в дневные и вечерние часы в предгорьях и горах кратковременный дождь, гроза. Ветер В 29.05 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, в отдельных пунктах до 23 м/с; 30.05 В, СВ 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, местами по восточной половине 10-15°; днем 23-28°, местами до 30°.

На Черноморском побережье:в горах Туапсинского района и на территории МО Сочи местами кратковременный дождь, гроза. Ветер СВ, В 12-14 м/с местами до 17 м/с, на участке Анапа-Геленджик 29.05 в отдельных пунктах порывы 18-23 м/с, 30.05 - до 28 м/с, в конце периода порывы до 20 м/с. Температура воздуха ночью 15-20°, днем 24-29°.

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В горной зоне территории МО г.Сочи в связи с периодом активного снеготаяния в горах, происходит увеличение водности в малых реках и ручьях, возникает переувлажнение грунтов, что приводит к их неустойчивости.

Также сохраняется сложная гидрологическая обстановка, связанная с техногенным воздействием, скоплением рыхлообломочного материала в русле водотоков.

При выпадении осадков ливневого характера, до окончания снеготаяния в горах, на территории МО г.Сочи возрастает вероятность схода селевых потоков малых объемов. Наиболее подвержен риску схода селевых потоков Краснополянский поселковый округ.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки в связи с выпавшими осадками, местами сильными, на реках края отмечались подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +19…+22°, Азовского моря         +20…+23°.

Прогноз: 28 мая 2018 года в связи с прогнозируемыми осадками, местами сильными на юго-западных, юго-восточных притоках р.Кубань и на реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

 

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:28 мая 2018 года в связи с прошедшими и прогнозируемыми осадками и насыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 28 мая 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.


1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 8 пожара. Пострадавших и погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 12 человек, 1 человек погиб.

1.6.3. ВОП:

за прошедшие сутки ВОП не обнаружено.

 

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

 

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 28 мая 2018 годана территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

2.1.2. 28 мая 2018 года на территории муниципальных образований: Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Щербиновский районы и г.г. Армавир, Краснодарсуществуетвероятность возникновения происшествий, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров.

Источник происшествий – пожароопасность 4 класса.

2.1.3. 28 мая 2018 годана территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

потерей устойчивости строительных и портовых кранов, и их падением;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднения в работе аэро- морских портов;

затруднением в работе Керченской переправы;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий – сильный ветер.

 

2.2. Техногенного характера:

27 мая 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

возможными авариями на объектах энергетики из-за усиления ветра.

27 мая 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

возможны аварии на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (сильный дождь в горах, град, подъемы уровней воды, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.