free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна20 ноября 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась холодная погода. В большинстве районов прошли слабые осадки. В северных районах сохраняется снежный покров высотой 6 – 12 см. В утренние часы наблюдался гололед.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 19 ноября до 180020 ноября 2018 года:

По Краснодарскому краю: на большей части территории края осадки в виде дождя, по северу края и в предгорьях в виде мокрого снега, местами сильные осадки. В отдельных пунктах туман, гололед, налипание мокрого снега. Ветер восточный, юго-восточный с переходом на юго-западный            5-10 м/с, днем местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°, местами по северу края и в предгорьях до -3°; днем +2…+7° тепла, по югу +9…+14°.

На Черноморском побережье: местами осадки, гроза, днем в предгорьях Туапсинского района местами сильные осадки. Ветер           северо-восточный, юго-восточный с переходом на юго-западный 6-11 м/с, порывы 12-17 м/с. Температура ночью +5…+10°, на участке Анапа-Геленджик +8…+13°, днем +11…+16°.

По г. Краснодару: временами осадки, ночью туман. Ветер восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, днем порывы 14 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5° тепла, днем +11…+13°.

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+16°, Азовского моря +1…+5°.

Прогноз: 20 ноября 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками и перенасыщением грунта влагой на реках южной части края ожидаются кратковременные подъемы уровней воды.

 

1.3. Геологическая:в норме.

Прогноз:20 ноября2018 года в связи с перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 20 ноября 2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

17 ноября 2018 года в МО г.Краснодар произошел порыв теплотрассы (диаметр 100 мм). Без теплоснабжения осталось 1100 человек. 18.11.2018 аварийно-восстановительные работы были завершены.

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 6 пожаров. Пострадало 32 человека, 1 человек погиб.

17 ноября 2018 года в МО г.Краснодар произошло загорание в девятиэтажном многоквартирном жилом доме. Была проведена эвакуация жильцов. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадало 2 человека, в том числе 1 ребенок, погибших нет.

1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 23 ДТП. Пострадало 25 человек, 3 человека погибло.

16 ноября 2018 года в МО Щербиновский район, в районе пос.Восточный, на автодороге «Краснодар-Ейск» произошло ДТП с участием грузового автомобиля и рейсового микроавтобуса. Пострадавших нет, погиб 1 человек. Движение на автодороге не перекрывалось.

17 ноября 2018 года в МО Ленинградский район, в районе ст.Ленинградская, на а/д «Ленинградская – Староминская» произошел съезд с проезжей части и столкновение с деревом легкового автомобиля. Пострадало 2 человека, 3 человека погибло.

18 ноября 2018 года в МО г.Новороссийск на автодороге М-25 произошло ДТП с участием 8 автомобилей. Пострадало 4 человека, погибших нет, госпитализирован 1 человек. Причина ДТП устанавливается.

1.5.3. ВОП:

16 ноября 2018 года в МО Крымский район, в районе с.Молдаванское при проведении земляных работ было обнаружено 4 ВОП времен ВОВ.

17 ноября 2018 года в МО Крымский район, в х.Борисовский, в поле при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина            (калибр 100 мм) времен ВОВ.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.7. Биолого-социальная:

1.7.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонул 1 человек.

1.7.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.7.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.7.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

 

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.2. 20 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         активизацией оползневых процессов;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник ЧС и происшествий – активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

20 ноября2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

увеличением количества ДТП в ночные и утренние часы из-за гололеда, гололедицы, ухудшения видимости в осадках;

увеличением количества ДТП на горных дорогах и перевалах из-за ухудшения видимости в тумане;

в северных районах края и в горной части затруднения в работе транспорта из-за снежного наката и гололеда;

увеличением количества аварии на объектах энергетики в горных районах из-за налипания мокрого снега;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (понижение температуры воздуха до отрицательных значений, снег, мокрый снег, ухудшение видимости в осадках, тумане) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.