free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна18 декабря 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае отмечалась умеренно холодная погода, местами прошли слабые осадки. Локально на территории края наблюдается снежный покров 1-7 см.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 17 декабря до 180018 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: местами небольшие осадки. В отдельных пунктах гололед, изморозь. В предгорных и горных районах местами туман. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с, местами порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1...-6°, днем -2...+3°, местами по югу до +3°.

На Черноморском побережье: утром и днем местами по югу небольшой дождь. Ветер северо-восточный 9-14 м/с, местами порывы до        17 м/с, в районе Новороссийска 12-17 м/с, порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью 0...+5°, по югу до +7°, днем +4...+9°, по югу до +13°.

По г. Краснодару: вечером небольшие осадки. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с, временами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью -2...-4°, днем +1...+3°.

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 от 16.12.18г.:

По данным Ростовского ГМЦ с 18 час 16.12.18г. до 18 час 19.12. 2018г. в горах Краснодарского края выше 1500м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +10…+13°, Азовского моря +1…+2°.

Прогноз: 18 декабря 2018 года на водных объектах края, в связи с отрицательными температурами воздуха, продолжится образование ледового покрова.

18 декабря 2018 года в связи с усилением ветра восточной четверти на побережье Азовского моря ожидаются сгонные явления.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 120 см.

Прогноз: 18 декабря 2018 года выше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая:в норме.

Прогноз:18 декабря2018 года в связи с прогнозируемыми осадками и перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 18 декабря2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

16 декабря 2018 года:

В МО г.Анапа, в п.Виноградный на подстанции 10кВт произошло аварийное отключение электроэнергии. Без электроснабжения осталось 7000 человек, СЗО – 9. В этот же день электроснабжение было полностью восстановлено.

В МО г.Сочи, в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на водоводе (диаметр 300 мм и 150 мм) была прекращена подача воды. Всего без водоснабжения осталось 320 человек, 38 частных домовладений, СЗО – 1. 17.12.2018 водоснабжение было полностью восстановлено.

17 декабря 2018 года в МО Тихорецкий район, в г.Тихорецк произошел порыв подземной теплотрассы (диаметр 325 мм). Без теплоснабжения осталось 8600 человек, отключено 3 СЗО. В этот же день аварийно-восстановительные работы были завершены.

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 11 пожаров. Пострадало 6 человек, погибших нет.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар произошло загорание частного домовладения. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших нет, 1 человек погиб.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар произошло загорание 3 вагонов с сеном. В этот же день пожар был ликвидирован. Пострадавших и погибших нет. Причина пожара устанавливается.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 12 ДТП. Пострадало 14 человек, 5 человек погибло.

16 декабря 2018 года в МО г.Краснодар, произошло ДТП с участием 2-х легковых автомобилей. Пострадал 1 человек, 1 человек погиб. Причина ДТП устанавливается.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 18 декабря 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

        

2.1.2. 27 ноября 2018 годана территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

         потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;

         затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

         потерей устойчивости судов, возможным опрокидыванием;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник происшествий – усиление ветра.

 

2.1.3. 18 декабря2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

 

2.2. Техногенного характера:

18 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за усиления ветра, гололедицы, ухудшения видимости в тумане, осадках;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (усиление ветра, понижение температуры до отрицательных значений, осадки в смешанной фазе, ухудшение видимости в тумане, осадках) и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

          возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей;