free templates joomla

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского краяна22 декабря и на двое последующих суток 23 – 24 декабря 2018 года.

Подготовлен на основе информации Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Единая геофизическая служба Российской академии наук», ФГБУ «Гидроспецгеология» филиал «Южный региональный центр ГМСН», филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки отмечалась умеренно холодная погода, местами прошли слабые осадки, в северных районах с мокрым снегом, наблюдался гололед.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 21 декабря до 180022 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: ночью местами, днем в большинстве районов осадки в виде дождя, ночью и утром местами с мокрым снегом. Местами туман, ночью и утром в отдельных пунктах гололед. Ветер южных направлений 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +3...-2°, при прояснении до -5°; днем +3…+8°, местами до +12°.

На Черноморском побережье: местами дождь. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с, днем на участке Анапа-Геленджик до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°, днем +8…+13°.

По г. Краснодару: утром и днем временами небольшой дождь. Ветер южных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 0...+2°, днем +6…+8°.

На двое последующих суток 23 – 24 декабря 2018 года:

По Краснодарскому краю: в начале и конце периода местами, в середине периода - в большинстве районов осадки в виде дождя, ночью и утром, а также днем 24.12 с мокрым снегом, снегом, в отдельных пунктах налипание мокрого снега, гололед. В середине периода сильные осадки. Ветер южный, юго-западный с переходом на западный 5-10 м/с, местами порывы    13-18 м/с, в отдельных пунктах до 20 м/с. Температура воздуха ночью 23.12 0...+5°, 24.12 -2...+3°; днем 23.12 +5…+10°, местами до +14°, 24.12 +1…+6°.

На Черноморском побережье: местами дождь, в середине периода по югу побережья местами сильные осадки. Ветер южный, юго-западный 6-11 м/с, местами 12-17 м/с, в отдельных пунктах порывы 20-25 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°, днем +9…+14°.

 

Предупреждение Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 (сохранение) от 19.12.18г.:

По данным Ростовского ГМЦ с 18 часов 19.12.2018г до 18 часов 22.12.2018г в горах Краснодарского края выше 1500м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +10…+14°, Азовского моря 0…+2°.

Прогноз: 2324 декабря 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья возможны подъемы уровней воды.

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 105 см.

Прогноз: 22 – 24 декабря 2018 года выше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз:22 – 24декабря2018 года в связи с прогнозируемыми осадками и перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 22 – 24декабря2018 годавозможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.6. Техногенная:

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 9 пожаров. Пострадало 7 человек, 1 человек погиб.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 19 ДТП. Пострадало 22 человека, 8 человек погибло.

20 декабря 2018 года в МО Абинский район, около пос.Ахтырский, произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Пострадало 3 человека, 2 человека погибло. Движение на автодороге не перекрывалось.

21 декабря 2018 года в МО Славянский район, на а/д «Славянск-на-Кубани» произошло ДТП с участием грузового автомобиля и минивэна. Пострадало 5 человек, 1 человек погиб. Движение на автодороге не перекрывалось.

1.6.3. ВОП: не обнаружено.

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

20 декабря 2018 года в МО г.Новороссийск, в районе пос.Мысхако, в море перевернулась резиновая лодка, в которой находилось 3 человека. В этот же день потерпевшие были найдены и отбуксированы к берегу. В госпитализации не нуждались.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 22 – 24 декабря 2018 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

2.1.2. 22 – 24 декабря 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.1.3. 23 – 24 декабря 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

авариями на объектах энергетики;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь.

 

 

2.1.4. 23 – 24 декабря 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом и повреждением опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

 

2.1.5. 24 декабря 2018 годана территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и веток;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

разрушением построек, объектов туризма, деформацией и обрушением крыш торговых, спортивно-развлекательных и т.п. сооружений, из-за снеговой нагрузки;

травматизмом и гибелью людей.

Источник происшествий – мокрый снег, налипание мокрого снега.

2.2. Техногенного характера:

22 – 24 декабря 2018 годав крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТП из-за гололеда, гололедицы, ухудшения видимости в тумане;

увеличением количества аварий на объектах энергетики в горных районах из-за налипания мокрого снега;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом;

возможно увеличение пожаров и получение травм и ожогов у людей, при использовании пиротехнических средств, в отдельных случаях с летальным исходом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (понижение температуры до отрицательных значений, ухудшение видимости в тумане, осадках), подъемами уровней воды и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

              возможны несчастные случаи, обусловленные несанкционированным выходом людей и техники на тонкий лед водоемов и их проваливанием, возможной гибелью людей;