free templates joomla

Об изменениях по внесению платы за НВОС  с 1 января 2016 года

С1 января 2016 годавступает в силу редакция статьи 16 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (ст.16.1 – 16.5).

В соответствии с редакцией данной статьи с 1 января 2016 года будут осуществляться следующие виды платы за негативное воздействие на окружающую среду:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты;

- размещение отходов производства и потребления.

В соответствии с п. 1 ст. 16.1. плату за негативное воздействие на окружающую среду осуществляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории РФ хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и ИП, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительнона объектах IV категории.

В части внесения платы за размещение отходов производства и потребления лицами, обязанными вносить плату, будут являться юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которыхобразовались отходы.

Сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду с      1 января 2016 года определены ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 года     № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

Плата за выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ вносится лицами, обязанными вносить плату, в соответствии с бюджетным законодательством РФ по месту нахождения стационарного источника. Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления.

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносятквартальные авансовые платежи(кроме четвертого квартала)не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода,в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.

Плата, исчисленная по итогам 2016 календарного года вносится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с п. 4 ст. 16.4 несвоевременное или неполное внесение платы лицами, обязанными вносить плату, влечет за собой уплатупеней.

Кроме того, в целях стимулирования юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов с 1 января 2016 года к ставкам такой платы применяются следующие коэффициенты:

коэффициент 0при размещении отходов V класса опасности добывающей промышленности посредством закладки искусственно созданных полостей в горных породах при рекультивации земель и почвенного покрова (в соответствии с разделом проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» и (или) техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых);

коэффициент 0,3при размещении отходов производства и потребления, которые образовались в собственном производстве, в пределах установленных лимитов на их размещение на объектах размещения отходов, принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на праве собственности либо ином законном основании и оборудованных в соответствии с установленными требованиями; 

коэффициент 0,5при размещении отходов IV, V классов опасности, которые образовались при утилизации ранее размещенных отходов перерабатывающей и добывающей промышленности;

коэффициент 0,67при размещении отходов III класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности;

коэффициент 0,49при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов III класса опасности;

коэффициент 0,33при размещении отходов IV класса опасности, которые образовались в процессе обезвреживания отходов II класса опасности.

 Все изменения по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду с 1 января 2016 года указаны в Федеральных законах от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ» и от 29.12.2015 г. № 404-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».