free templates joomla

Вопрос – ответ

Почему собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт, если взносы в некоммерческую организацию в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» являются добровольными?

На основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее – Закон № 7-ФЗ) фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

При этом, особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах (часть 4 статьи 7 Закона № 7-ФЗ).

Статья 178 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) определяет правовое положение регионального оператора как юридического лица, созданного в организационно-правовой форме фонда. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации и его деятельность осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных ЖК РФ, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в целях формирования на территории Краснодарского края долгосрочной системы капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с ЖК РФ, Законом Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 2735-КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края» и распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 9 сентября 2013 года № 767-р (далее – распоряжение № 767-р) организована работа некоммерческой унитарной организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – региональный оператор).

В соответствии с уставом регионального оператора, утвержденным приказом департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 27 ноября 2013 года № 162, и распоряжением № 767-р учредителем регионального оператора выступает департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

В попечительский совет регионального оператора входят руководители администрации Краснодарского края, органов исполнительной власти Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края. Дополнительно разъясняем, что средства собственников помещений в многоквартирных домах, аккумулирующиеся на счете регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих домах. Использование указанных средств на иные цели не допускается.

Более подробную информацию по этим и другим, интересующим Вас вопросам, можно получить у сотрудников отдела № 4 по муниципальным образованиям город Армавир, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Успенский районы НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресам: г. Курганинск, ул. Калинина, 27, тел. – 8 (86147) 2-82-17, 2-57-48 и г. Армавир,  ул. Карла Либкнехта,  д. 59, тел. 8 (86137) 5-99-65, 5-99-60, е-mail:23 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.kapremont23.ru или капремонт 23.рф.