free templates joomla

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных и геологических условий, РХБ обстановки на территории Краснодарского края на период 3-9 ноября 2016 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю.

1. Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

За прошедший период на территории Краснодарского края в МО г.Сочи произошла одна чрезвычайная ситуация техногенного характера муниципального уровня: авария на воздушном судне.

01.11.2016 в МО г.Сочи в Адлерском районе произошло падение вертолета на придомовую территорию частного домовладения. В результате происшествия пострадало 4 человека, 2 – погибло. Жилой дом не пострадал.

1.1.1.Метеорологическая:

В начале прошедшего периода на территории края отмечалась холодная погода, в ночные часы в отдельных пунктах по юго-востоку температура воздуха допускалась до -10°. Местами сохранялось усиление северо-восточного ветра. В середине и в конце периода местами прошли осадки (в виде  дождя, мокрого снега и снега), в отдельных пунктах сильные. В горных районах отмечалось налипание мокрого снега.

По данным СЦГМС ЧАМ г.Сочи 30.10.2016 в горной зоне г.Сочи с 10.00 до 16.00 выше 1600 метров наблюдался очень сильный снег более 20 мм (ОЯ).

По данным СЦГМС ЧАМ г.Сочи 30.10.2016 в период с 10.30 до 11.30 по данным сотрудников пляжа санатория «Сочи» наблюдались зарождающие смерчи, не достигшие поверхности воды.

По данным СЦГМС г.Сочи 31.10.2016 в период с 06.00 до 18.00 выпал снег в количестве 21,6 мм.

По данным СЦГМС г.Сочи 31.10.2016 в период с 09.20 до 10.30 наблюдались зарождающиеся смерчи, не достигнувшие поверхности воды.

1.1.2.Ориентировочный прогноз погоды от «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на 3-5 ноября 2016 года:

На 3 ноября:

по Краснодарскому краю: местами осадки, днем преимущественно в виде дождя. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Ветер южный, юго-западный      5-10 м/с, днем местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -2...+3°. Местами по юго-восточным предгорьям до -5°; днем +10…+15°.

На Черноморском побережье: временами дождь. Ветер ночью юго-восточный, южный 5-10 м/с, утром и днем порывы 18-20 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°, по югу 0…+5°; днем +11…+16°.

На 4-5 ноября:

по Краснодарскому краю: дождь, в первую половину срока в отдельных пунктах сильный, во вторую половину периода местами осадки, в горных, предгорных районах налипание мокрого снега. Ветер юго-западный с переходом на западный, северо-западный 6-11 м/с, в первой половине периода местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +1...+6°, при прояснении 5 ноября до -3°; днем +3…+8°, 4 ноября местами до +13°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +3…+8°, днем +10…+15°.

Ориентировочный прогноз погоды по данным ТЦМП ЧС на период 6-9 ноября 2016г.:

На 6-7 ноября:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер восточный, юго-восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 6 ноября -1…+4°; 7 ноября +2…+7°, в предгорьях до -2°; днем  +5…+10°, местами до +16°.

На Черноморском побережье: Температура воздуха ночью +4…+9°, днем +12…+17°.

На 8-9 ноября:

по Краснодарскому краю: 9 ноября местами осадки в виде дождя, в горах с мокрым снегом. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью +6…+11°, в предгорьях +2…+7°; днем +13…+18°.

На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +8…+13°, днем +13…+18°.

1.2. Гидрологическая: за прошедший период в связи с прошедшими осадками, местами сильными на реках  края отмечались резкие подъемы без достижения неблагоприятных отметок.

Наполнение водохранилищ от полных объемов в процентном соотношении на 2 ноября составило: Краснодарское – 24 %,                     Шапсугское – 6 %, Крюковское – 21 %, Варнавинское – 24 %.

Прогноз: 4-5 ноября в связи с прогнозируемыми сильными осадками на юго-западных, юго-восточных притоках бассейна р.Кубань и реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

1.3.Геологическая:

31.10.2016 в МО г.Сочи произошла подвижка грунта (оползень) около 7-этажного жилого дома. Угрозы строению нет, погибших и пострадавших нет.

Прогноз: 4-5 ноября в связи с прогнозируемыми сильными осадками в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

         1.4. Сейсмическая:

30 октября:

Сейсмическая станция г.Обнинск зафиксировала сейсмособытие между г.Туапсе и п.Нефтегорск Апшеронского района. Толчки ощущались в МО: Апшеронский, Туапсинский районы и гг.Горячий Ключ, Сочи. Жертв и разрушений не зафиксировано.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедший период на территории края было зафиксировано 59 бытовых пожаров, в результате которых пострадало 114 человек, 5 – погибло.

За прошедший период в МО г.Сочи отмечался 1 крупный пожар.

1.5.2. ДТП: за прошедший период на автомобильных дорогах края произошло 100 ДТП, в результате пострадало 125 человек, 8 – погибло.

         1.5.3. ВОП: за прошедший период отмечалось 9 случаев обнаружения ВОП на территории МО: Крымский район – 4, Темрюкский район - 2 и       г.Анапа – 1, г. Новороссийск – 2.

1.6. Радиационная, химическая и бактериологическая: в норме.

1.7. Биолого-социальная обстановка:

В 13-00 29.10.2016 в МО Белореченский район в районе х.Дунайский пошли в лес за грибами и не вернулись Касаткина О.В. (1974 г.р) и Титова Ю.А. (1982 г.р.). В 17-10 29.10.2016 были обнаружены спасателями в удовлетворительном состоянии. В медицинской помощи не нуждаются.

30.10.2016 в МО Северский район из с.Львовское поступило 5 человек с признаками пищевого отравления. Состояние здоровья удовлетворительное, угрозы жизни нет. Причина – отравление грибами.

В 18-37 31.10.2016 в МО Туапсинский район в районе горы Индюк ушла в лес за грибами и не вернулась Стоян Ш.М. (1943 г.р.). 01.11.2016 спасателями была обнаружена гражданка Стоян Ш.М. Состояние здоровья удовлетворительное.

Происшествия на водных объектах: за прошедший период на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка:

1.8.3.Эпизоотическая обстановка: в связи с выявлением генетического материала африканской чумы свиней в МО Абинский, Красноармейский районы введен режим ЧС.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1. Природного характера.

2.1.1. 4-5 ноября локальнона территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

         авариями на объектах энергетики;

         подтоплением и затоплением территорий, населенных пунктов, пониженных участков не имеющих естественного стока воды; 

         подтоплением в результате подъема уровня грунтовых вод;

         нарушением работы ливневых и дренажно-коллекторных систем;

прорывом прудов и повреждением регуляционных сооружений;

         подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП, автомобильных железных дорог;

         затруднением в работе всей транспортной инфраструктуры и увеличением количества ДТП;

повреждением транспорта, увечьями людей из-за повала деревьев и рекламных щитов;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

разрушением и размывом берегов рек;

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь.

2.1.2.4-5 ноябряна территориимуниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский, Успенский районы и гг.Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочисуществует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

резкими подъемами уровней рек, затоплением и подтоплением пониженных участков, не имеющих естественного стока воды;

разрушением и размывом берегов рек;

подмывом опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

Источник ЧС и происшествий – подъем уровней рек.

2.1.3. 4-5, 8-9 ноября на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов:

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта. 

2.2. Техногенного характера:

3-9 ноября в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

затруднением в работе транспортной инфраструктуры из-за тумана;

увеличением количества ДТП в горных и предгорных районах из-за гололедных явлений (слабый гололед, гололедица);

увеличением количества аварии на объектах энергетики в предгорных и горных районах из-за налипания мокрого снега;

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с ухудшением погодных условий в горах (мокрый снег, снег, отрицательные температуры воздуха) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и в личных подсобных хозяйствах;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности.