free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Городская среда станет комфортнее. Порядка двух миллиардов рублей потратят на благоустройство Краснодарского края

27.07.2017
 3 Форум партии «Единая Россия» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства общественных пространств городов страны,  собрал в Краснодаре около тысячи человек из всех регионов огромной страны.  Мероприятия проходили на территории выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград-Юг». Значимость мероприятия подчёркивает тот факт, что в его работе принял участие лидер партии Дмитрий Медведев.

В форуме приняли участие эксперты, координаторы федеральных партпроектов « ЕДИНОЙ РОССИИ », представители исполнительной и законодательной власти России и регионов.

Они обсудили вопросы развития общественных пространств и благоустройства городской среды, а также изучили опыт различных регионов по реализации партийных проектов в данной сфере.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок («Комфортный двор», «Городские общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества») и пленарного заседания. 

Каждая дискуссионная площадка представила лучшие практики, реализуемые в рамках проекта. 

В пленарном заседании под руководством Председателя Партии, премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева, приняли участие Секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов, член Генерального совета «ЕДИНОЙ РОССИИ», министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Премьер-министр подвел итоги форума и предложил поддержать рекомендации, выработанные на дискуссионных площадках. Он поручил в 2018 году сохранить текущий уровень госрасходов на развитие городской среды, а также предусмотреть эту статью расходов в трехлетнем бюджете. 

«Формирование комфортной городской среды в настоящее время обеспечено бюджетным финансированием, - подчеркнул он в ходе пленарного заседания, - взявшись за модернизацию городской среды, мы начали масштабную работу. Фактически мы запускаем новую модель развития российских городов». Он также напомнил, что ежегодно темпы строительства растут, с 2014 по 2016 год ежегодно в стране вводится 80 млн. кв. м. жилья. «Однако город – это не только жилые кварталы, наша задача – сделать их комфортными, соответствующими запросам 21 века», - сказал Дмитрий Медведев.

Председатель Партии считает, что необходимо утвердить стандарты качества городской среды и комплексного развития территорий. 

Дмитрий Медведев также подчеркнул важность сохранения общественного контроля: «Мы должны учиться на лучших практиках, поддерживать те муниципалитеты, где выработан хороший механизм работы. Именно с таких реальных дел, вокруг которых объединяются люди, и появляется ощущение своего двора или улицы, а главное, - появляется желание участвовать в управлении своим городом, сообща менять окружающую среду к лучшему».

По итогам работы Форума принята резолюция, в которую вошли все озвученные конструктивные предложения.

Южная столица входит в топ самых комфортных городов России. Это касается и инфраструктуры, и благоустройства в целом.

Кубанская делегация имела возможность, общаясь с коллегами и поделиться опытом, и найти для себя новые интересные решения.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил: «Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня обозначил для всей страны приоритет, который мы в Краснодарском крае поставили перед собой еще полтора года назад. Большой город не должен быть муравейником из одних многоэтажек — людям нужно предоставлять комфортное пространство для жизни. В том числе скверы, парки, детские площадки и парковки».

Стало известно, что на реализацию проекта по благоустройству территорий в целом потратят 40 млрд рублей – с учетом софинансирования регионов. Краснодарский край получит до 2 млрд рублей. 

На эти деньги планируется благоустроить 173 придомовые территории и 43 территории общего пользования в 22 муниципалитетах. Уже сейчас по краю создают локальные проекты благоустройства территорий, и жителей Кубани призывают участвовать в их разработке.

«Безусловно, прошедший форум - важная веха в истории благоустройства отечественных городов. Слово «город» здесь используется весьма условно - любая территория с населением свыше тысячи человек подпадает под программы. Крайне важно, что к реализации этого крупного проекта привлекается общественность, и общественные советы решают, что строить и где строить. При этом жители могут вложить свои средства в обустройство территорий, либо взять на себя выполнение каких-либо посильных работ. Конечно же, подобное участие повлияет и на активную позицию граждан в плане сохранения того, что удастся сделать. Нам предстоит большая и плодотворная работа», - поделился впечатлением секретарь Мостовского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Ласунов, который вместе с руководителем исполнительного комитета местного отделения партии Ириной Войцеховской представил на Форуме Мостовский район.

 

1 2 4