free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Село Шедок отпраздновало свой 155-летний юбилей

07.08.2017
 2 5 августа красивое, уютное село Шедок, расположившееся на берегу небольшой речки с одноименным названием, отпраздновало свой 155-летний юбилей. Жители села любят и ценят этот праздник, потому что он объединяет людей разных поколений, это еще один замечательный повод встретиться c друзьями и просто узнать, что нового произошло за этот год.

Село Шедок было основано в 1862 году при завоевании Кавказа. Среди первых поселенцев были солдаты Банов Константин, Лысенко Мирон, Кашинский Григорий, Красноружев Леонтий и многие другие. В момент своего основания поселение представляло собой солдатские казармы, расположенные в центре. После постройки казарм и конюшни была построена церковь.

В 1871 году поселение было преобразовано в посёлок, а в 1880 году в слободу Шедок.После упразднения слободы в 1890 году этот населённый пункт стал называться селением Шедок.
По распоряжению царя солдаты, участвовавшие в завоевании Кавказа, были приписаны в казачество Кубани. К солдатам вскоре переехали их семьи, земляки, знакомые. Они строили себе дома, обзаводились хозяйством, растили хлеб.
В 1920 году в Шедке была образована первая коммуна, ее председателем стал Матвей Лысенко. А в 1929 году коммуна была реорганизована в коллективное хозяйство «Заамурец».

Мирную жизнь нарушила Великая Отечественная война и с первых дней станица стала провожать на фронт своих сыновей и дочерей. Героическую страницу вписали они в историю Великой Отечественной войны.

От западной границы СССР до Москвы прошёл пограничник Латыговский Пётр Кондратьевич. Его земляки Бабичев Петр Иванович и Когтёв Фёдор Васильевич принимали участие в битве за столицу нашей Родины. Борисенко Николай Игнатович и Стариков Павел Павлович сражались на Курской дуге.

В битве за Севастополь сражался моряк Глушко Василий Яковлевич. Под Сталинградом громили фашистов Косяков Константин Васильевич, Трубников Алексей Степанович, Цыбульников Павел Павлович. Освобождали Кавказ Алексеенко Ефросинья Егоровна, Доцунов Алексей Иванович, Кравец Андрей Иванович, Косякова Валентина Александровна, Лукьянов Михаил Иванович, Усенок Иван Николаевич, Голыбин Иван Григорьевич, Мартыненко Михаил Григорьевич. От Москвы до Берлина прошёл конногвардеец 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса Бородин Владимир Петрович. Добивали милитаристскую Японию Попов Иван Иванович, Дробитко Яков Андреевич, Бурлаев Федор Григорьевич.

Медали за взятие Берлина украшали грудь шедкарей Улиско Ивана Дмитриевича, Алексеенко Виктора Федоровича, Сокольского Бориса Александровича, Лебедева Василия Никитовича, Дымченко Григория Никифоровича, Подцебнева Петра Фомича.
Всех не перечесть. 411 жителей сражались на полях войны.

Победа в Великой Отечественной войне ковалась и на трудовом фронте. Женщины, подростки, дети пахали, сеяли, выращивали хлеб, снабжали фронт всем необходимым. Достоин гордости трудовой подвиг шедокской трактористка Лавриновой Екатерины Андреевны. Были среди тружеников тыла и механизатор Данильченко Михаил Макарович, и железнодорожник Трофименко Илья Максимович, полеводы, животноводы, станочники: Чопов Василий Ильич, Мартыненко Ульяна Ивановна, Мацаева Александра и многие другие.

После войны жители восстанавливали хозяйство, поднимали колхоз. В начале 60-х годов было начато строительство школы, детского сада, почтового отделения связи, завершено строительство нового здания железнодорожной станции.

Сегодня Шедок – это село с населением более трех тысяч человек и развитой инфраструктурой. В селе есть школа и детский сад, амбулатория, отделение связи, Дом культуры, библиотека, в которых трудятся профессионалы, прекрасные, творческие люди. Активно здесь работают и предприниматели, которые всегда помогают местной администрации в решении насущных вопросов.

Поздравить юбиляра и его жителей со знаменательной датой приехал глава муниципального образования Сергей Викторович Ласунов, сотрудники районной администрации, бывшие жители села, для которых Шедок остается любимым и незабываемым местом.

Сергей Викторович пожелал виновнику торжества мира и благоденствия, а его жителям крепкого здоровья, семейного уюта, успешной работы на благо села, его нынешних и будущих поколений. Слова особой благодарности за большой вклад в развитие района прозвучали в адрес ветеранов и старожил села.

Земляков поприветствовал и пожелал им успехов и процветания глава администрации Шедокского сельского поселения Владимир Анатольевич Алексеев.

Долгожданный праздник начался демонстрацией творческих и кулинарных талантов местных умельцев. Чего здесь только не было! И вышитые рушники, и причудливые деревца из бисера, и композиции, выполненные вручную из экологического мыла. Столы буквально ломились от исходившей ароматом выпечки. Гостей праздника, как водится, встречали у импровизированного куреня хлебом-солью.

Надо сказать, Шедок славится не только своим гостеприимством, но прекрасными тружениками, хорошими и добрыми людьми. Их имена прозвучали в этот день с праздничной сцены во время вручения заслуженных наград.

За многолетний добросовестный труд, профессионализм, высокую гражданскую позицию, и в связи с празднованием 155-летия села Шедок Почетной грамотой и Благодарственным письмом главы муниципального образования Мостовский район награждены Харченко Виктор Федорович, Карась Виктор Михайлович, Касмынина Надежда Яковлевна, Таскина Наталья Ивановна, Скрипник Ольга Викторовна, Семенова Елена Анатольевна, Шадрин Алексей Олегович.

Грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами администрации Шедокского сельского поселения были Титов Виктор Григорьевич, Великородная Татьяна Николаевна, Данильченко Любовь Васильевна, Карбанёва Инна Алексеевна, Сопка Виктория Константиновна, Романова Ольга Георгиевна, Ерёмина Любовь Петровна, Зозуля Лидия Ивановна, Воробьёва Наталья Васильевна, Семененко Наталья Ивановна, Алексеева Людмила Васильевна, Шадрина Татьяна Алексеевна, Андрейченко Галина Семеновна, Лисовец Татьяна Ивановна, Болотова Галина Геннадьевна, Полякова Светлана Владимировна, Котляров Владимир Владимирович, Протченко Сергей Михайлович, Закипнев Сергей Сергеевич, Мороз Сергей Юрьевич, Корчан Владимир Александрович, Дубинин Юрий Леонидович, Мещеулова Наталья Леонидовна, Лизько Александр Владимирович, Тонаканян Сергей Варшамович, Незамаев Сергей, Чемерис Галина Ефимовна, Карась Алла Ивановна, Литягина Екатерина Борисовна, Кузьминов Владимир Вячеславович, Федяева Надежда Николаевна, Киторогэ Людмила Викторовна, Махрова Лариса Викторовна, Чередников
Алексей Сергеевич, Мартыненко Михаил Дмитриевич, Стебаева Юлия Викторовна, а также юные шедокские спортсмены Агишев Владислав, Абрамова Серафима и Дячков Максим.

Глубоко символично, что юбилей села отмечается в год празднования 80-летия Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель.
Каждый из нас причастен к этой славной дате, ведь каждый из нас внёс свою скромную лепту в процветание родной земли. Ведь главное её богатство – это люди, которые добросовестным трудом создавали и создают доброе имя своей малой Родине, вкладывая в развитие и процветание родного села душу и сердце, тем самым приумножая славу Кубани.

В рамках подготовки празднования 80-летия Краснодарского края в 2016 году на Кубани прошла масштабная поисково - просветительская экспедиция «Имя Кубани», которая выявила имена наших земляков, особо проявивших себя в трудовых и ратных подвигах, духовных и благотворительных деяниях, а также имена лучших представителей молодёжи.
Общественный резонанс от этого мероприятия, проводимого во всех городах и районах края, стал свидетельством значимости и патриотичности этого проекта.
Администрация Краснодарского края поддержала инициативу кубанцев и приняла решение о расширении сферы действия Эстафеты «Имя Кубани» до уровня сельских поселений, поселков сел, станиц и хуторов.
В Мостовском районе экспедиция «Имя станицы, поселения» стартовала в марте 2017 года - это замечательный повод, чтобы отметить наших соотечественников, кто в прежние годы прославлял свою малую Родину, и тех, кто сегодня служит примером для окружающих.

И сегодня, в особый для села день Шедок с гордостью назвал имена своих героев.

«Боевое имя села Шедок» присвоено Бабичеву Петру Ивановичу. В 1940 году Петр Иванович был призван на срочную службу в ряды Советской Армии. Попал в артиллерийские войска на границу с Белоруссией. Получил воинскую специальность «дальномерщик артиллерийских установок». Войну встретил на границе. Их полк с боями отступал почти до самой Москвы. Принимал участие в битве под Москвой, награжден медалью «За оборону Москвы». После битвы под Москвой полк переформировали, и он вошел сначала в резерв Главнокомандующего Белорусским фронтом, а потом погнал немцев на запад. На счету артиллерийского расчета сержанта Бабичева Петра Ивановича 21 подбитый немецкий танк. За этот подвиг он был награжден орденом «Красной звезды», но награда нашла его только в год 30-летия Победы. Свидетельство Лауреата экспедиции торжественно передали дочери Петра Ивановича - Козловой Татьяне Петровне

«Трудовое имя села Шедок» присвоено Коноваловой Александре Васильевне. Ее трудовой путь начался с 10 лет, ещё в 1943 году. Девочка возглавляла пионерскую дружину, которая трудилась на колхозных полях. Вся последующая жизнь Александры Васильевны прошла в трудовых буднях, строительство шедокской школы так же не прошло без её участия. Сегодня Александра Васильевна ведёт активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения села Шедок, является членом Совета Ветеранов Шедокского сельского поселения.

«Молодым именем села Шедок» признан Шадрин Алексей Олегович. Алексей - активист села, пропагандирует среди подростков и молодёжи здоровый образ жизни, с 2013 года является капитаном футбольной команды села Шедок, а так же является основателем ежегодного турнира по футболу «Кубок села Шедок». За счёт собственных средств он проводит футбольные турниры в поселении и за его пределами.

Почетное звание «Духовное имя села Шедок» присвоено председателю Совета Ветеранов шедокского сельского поселения Хаперской Валентине Васильевне, ветерану труда, удостоенной звания Почётный учитель России. Она и сегодня уделяет особое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а так же ведет активную поисковую работу и работу по увековечиванию памяти солдат Советской армии, принимавших участие в освобождении Мостовского района от немецко-фашистских захватчиков.

В номинации «Благотворительное имя села Шедок» Свидетельство вручено присваивается Шингирий Олегу Викторовичу. За время работы генеральным директором ООО «Кнауф Гипс Кубань» Олег Викторович неоднократно помогал Шедокскому сельскому поселению. Также он постоянно оказывает материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Праздничный день стал знаменательным для шестерых юных жителей села, получивших основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации – паспорт. Главный документ гражданина России Чемерис Александру, Голыбиной Анастасии, Зайцеву Максиму, Спиро Екатерине, Тимощенко Денису и Анисимову Святославу вручили руководитель района и начальник по вопросам миграции отдела МВД России по Мостовскому району Сергей Владимирович Редькин.
На этом чествование земляков не закончилось. Грамоты, памятные подарки, цветы и море аплодисментов ждали в этот вечер долгожителей села и молодые супружеские пары, многодетные семьи и новорожденных.
Ну и какой же День рождения без подарков! Совсем скоро село-именинник сможет похвастаться новехонькой спортивной площадкой. Стоимость и доставку конструкций в преддверии юбилея оплатил президент Фонда ЛДЦ «Березки» Мороз Сергей Юрьевич.

По инициативе предпринимателя Мещеуловой Натальи Леонидовны двойняшки-первоклашки из многодетной семьи Бегбулатовых, Регина и Рашид, получили в подарок замечательные школьные рюкзачки. Радостно и гордо прошли они с подарками на виду у всего села.

Хорошему настроению всех тех, кто принял участие в этот день в праздничных мероприятиях, способствовали солнечная погода и музыкальные программы, сменяющие одна другую. Активное участие в подготовке праздника приняли специалисты администрации, работники сельского Дома культуры, местные активисты.

Своим творчеством селян порадовали творческие коллективы и исполнители Мостовского, Псебайского, Губского и Андрюковского домов культуры.

До позднего вечера не смолкало веселье в селе. Заключительным аккордом юбилейных торжеств стал праздничный фейерверк.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36