free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Это нужно знать

21.03.2018
 диабет Сахарный диабет представляет собой мировую проблему, которая с годами только растет. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек, что составляет 7 процентов от всего населения Земли. Заболеванию подвержено 9,6 миллионов россиян. К сожалению, сахарный диабет считается неизлечимой патологией, которая резко снижает качество жизни больных, мешает пациентам нормально работать, жить, в некоторых случаях, даже обслуживать себя. 

В связи с этими проблемами у каждого второго диабетика возникает вопрос о том, дают ли инвалидность при сахарном диабете. Какую помощь можно получить от государства и что говорит закон об этом - беседа с руководителем бюро № 34- филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю Ольгой Синицкой.

Что является основанием для признания больного сахарным диабетом человека инвалидом?

Инвалид – это лицо со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности.
То есть инвалидность – это полная или частичная утрата человеком способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма, лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок – инвалид».
Если говорить о сахарном диабете, само по себе хроническое заболевание, не является достаточным основанием для признания лица инвалидом, если оно не приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости осуществления мер социальной защиты, включая реабилитацию или абилитацию.


Родители детей с сахарным диабетом считают, что в 14 лет еще невозможно самостоятельно контролировать заболевание. По каким критериям принимается экспертное решение у детей с сахарным диабетом при проведении медико-социальной экспертизы?


При проведении медико-социальной экспертизы ребенка с сахарным диабетом экспертное решение принимается индивидуально, исходя из комплексной оценки состояния здоровья ребенка, анализа социально-бытовых, психологических, педагогических данных, а в возрастной группе детей старше 14 лет учитываются, в том числе влияние пубертатного периода с особенностями развития организма, поведение подростков в этом возрасте, которые влияют на способность самостоятельно контролировать показатели сахара крови.
У лиц старше 18 лет экспертное решение основывается преимущественно на оценке степени выраженности хронических осложнений, вызванных сахарным диабетом, их характера и тяжести, стадии течения и прогноза заболевания.

Обязательно ли проходить освидетельствование ежегодно? И в каких случаях инвалидность устанавливается бессрочно?

Сроки переосвидетельствования инвалидов урегулированы Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95: для инвалидов 1 группы – 2 года, для инвалидов 2 и 3 групп – через 1 год.
Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования может быть установлена не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом при наличии заболеваний, дефектов, предусмотренных Перечнем заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 247, либо при невозможности устранения или уменьшения ограничений жизнедеятельности в ходе осуществления реабилитационных мероприятий при сроках наблюдения не более 4 лет.
С Перечнем можно ознакомиться на информационных стендах бюро, главного бюро и на сайте нашего учреждения (msekuban.ru) в разделе «Деятельность, нормативно-правовые акты, установление инвалидности, ее сроков и причин».

При достижении пенсионного возраста группа инвалидности устанавливается бессрочно?

Пенсионный возраст не является безусловным основанием для установления инвалидности бессрочно.