free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Навстречу 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков

28.03.2018
 5 В рамках подготовки к празднованию 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков участники детско-юношеского движения «Союз казачьей молодежи Кубани» из Мостовского района приводят в порядок памятники,  посвящённые событиям периода оккупации района.

Молодые казачата из МБОУ СОШ № 28 уже отремонтировали два мемориала на окраине районного центра. Мероприятие было организовано председателем Мостовского отделения Союза Казачьей молодежи Кубани Кириллом Литвиченко при поддержке Мостовского районного и хуторского казачьих обществ. Вместе с казачатами ремонтом и уборкой памятников занимались атаман Мостовского ХКО Мацюк М.Л. и наставник казачьего класса СОШ № 28 Виктор Манаенков.

Один из памятников был воздвигнут в честь подвига начальника Мостовского районного отдела НКВД. 7 августа 1942 года тридцатишестилетний капитан госбезопасности Петр Данилович Шаповалов первым принял смертельный бой с отрядом немецких десантников. Второй памятник появился здесь в 1947 году и посвящен он детям–беженцам, расстрелянным в августе 1942 года.

 

1 23 4  5