free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

В Мостовском районе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов

29.03.2018
 56b055b337044 Жилищный фонд Мостовского района насчитывает 167 многоквартирных домов, 24 из них расположены в Псебайском городском поселении, 6 – в селе Шедок, остальные в районном центре.

В 2017 году было отремонтировано 4 многоквартирных дома. В многоэтажках заменили кровлю, и это позволило улучшить жилищные условия более 150 человек. Общая стоимость затрат на проведение ремонтных работ составила 3252816,9 рублей.

Капитальный ремонт многоквартирок осуществляется за счет средств собственников, аккумулируемых на счете регионального оператора.

В текущем году количественный показатель планируется увеличить на 28,5 % и сделать более комфортным проживание порядка 1 000 человек. В краткосрочный план реализации региональной адресной программы капитального ремонта было включено 14 многоквартирных домов на сумму практически в 13 миллионов рублей. Эти средства планируется потратить на ремонт кровли и фасада, замену систем электро-, газо- и водоснабжения.

В одном из многоквартирных домов районного центра, расположенном по адресу улица Мира, 2, уже полностью заменена система электроснабжения, начаты кровельные работы в многоквартирках по адресу Боженко,1-А и Северная,2-А. В отношении еще пяти МКД готова сметная документация и определен подрядчик, семь многоэтажек – в стадии подготовки локальной сметной документации и начало строительных работ здесь тоже не за горами.

Все это говорит о том, что собственники стали доверят системе капитального ремонта, поэтому выросла собираемость взносов, и программа начала эффективно работать. Ведь, к примеру, замена кровли или инженерных коммуникаций – вещь дорогостоящая и многим не по карману. Однако, если дом попал в график замены, то ремонт производится из общих средств. Региональный оператор, взявшись за организацию этого процесса, оказывает собственникам действительную помощь.

Стоит отметить, что специалистами Фонда уже начата работа по расчету и доведению лимитов на 2019 год. На основании предельной суммы, выделяемой каждому муниципальному образованию, районными администрациями будут формироваться предварительные списки домов, подлежащих ремонту в этот период.