free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Энергетика должна быть экономной

02.04.2018
 1 Дефицит энергоресурсов - одна из современных реальностей нашей жизни.  Об этом, а также о проблемах и вопросах в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Мостовском районе шла речь  во время выездного заседания рабочей группы комитета по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства краевого парламента, прошедшего 30 марта в администрации муниципалитета. В работе заседания приняли участие глава района Сергей Ласунов, председатель профильного комитета ЗСК Владимир Чепель, представители министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Игорь Чемерис и Юрий Колпаков, специалисты администрации муниципалитета, руководители бюджетных, сетевых и энергоресурсных предприятий и организаций.

По единому мнению участников рабочей встречи - энергосбережение – это не абстрактное понятие – это, прежде всего решение социальных вопросов, повышение конкурентоспособности экономики района и, соответственно, уровня жизни его жителей.

Достичь видимых результатов в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики можно исключительно на основе комплексного интегрального подхода к проблеме. Другими словами, вопросами энергосбережения нужно заниматься постоянно, а не от случая к случаю.

Именно поэтому в 2017 году в районе была принята целевая программа, направленная на снижение удельных показателей энергопотребления на 5 – 10 % организациями бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. Замена оконных блоков и дверей на энергосберегающие – одно из важных мероприятий данной программы, позволившее снизить потребление тепловой энергии на 3 процента, газа – на 0,2 процента. Незначительное увеличение потребления электроэнергии бюджетными учреждениями и организациями района (на 0,7 процентов) обусловлено ростом количества потребителей.

Участники рабочей группы отметили высокий уровень работы администрации муниципалитета в области энергосбережения и энергоэффективности, результатом которой стало отсутствие задолженности бюджетными организациями задолженности за электричество и газ, замена более пяти процентов сетей водо- и теплоснабжения, стопроцентное оснащение приборами учета топливно-энергетических ресурсов объектов бюджетной сферы.

Кроме того, все организации с участием муниципального образования в установленные сроки заполнили энергодекларации, позволяющие проводить качественный анализ энергосостояния зданий и сооружений, а также направлять средства именно на те учреждения, которые действительно в них нуждаются и дадут максимальный эффект после модернизации, позволяя тем самым существенно сократить расход бюджетных средств на проведение энергетических мероприятий.

Как резюме участники встречи еще раз остановились на задачах органов местного самоуправления в области энергосбережения. Планомерная работа и постоянная мобилизация всех сил для исполнения федерального законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности – одна из первоочередных.

 

1 2 3 4 5