free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Навстречу 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков - дорогой героев

04.04.2018
 Бондарева В год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков ее жители стали участниками добровольческого проекта  «Дорогой героев». В рамках него группы волонтеров с апреля по июнь совершат походы по местам боевой славы. Они будут ремонтировать памятники участникам ВОВ в горной и труднодоступной местности. 2 апреля Елена Понедельченко, Антонина Коченкова, Юрий Безценный, Иван Овчинников, Геннадий Шемет, Николай Нестеров, Андрей Семенов и Юрий Дергачев -  участники патриотического клуба «Непокорённые горы» Дома культуры посёлка Псебай-1 под руководством Владимира Ассовского привели в полный порядок могилу Жени Бондаревой, расстрелянной фашистами недалеко от кордона Черноречье в сентябре 1942 года.

Волонтеры убрали накопившийся за зиму вокруг захоронения мусор, облицевали могилу плиткой и известняковым камнем, обновили мемориальную табличку и покрасили ограду. Большое содействие в обустройстве памятника оказал отдел по делам молодежи Мостовского района.

В наш район Женя попала во время эвакуации из осажденного фашистами Ленинграда. Она принимала участие в совместной боевой операции взвода автоматчиков 40-ой отдельной мотострелковой бригады, взвода конной разведки 20-ой горнострелковой дивизии и партизанского отряда «Смерть фашизму» в районе поселка Бурного. Возле поселка Никитино отважная разведчица попала в плен к врагу. Двадцатилетняя летняя девушка была расстреляна фашистскими извергами. Прошло уже более 75-ти лет с тех пор, но благодарные потомки не забыли о подвиге бесстрашной партизанки. Каждый год к месту ее расстрела и захоронения приходят волонтеры и благоустраивают его.

 

Бондарева окончательный вид