free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Сергей Ласунов провел расширенное планерное совещание

10.04.2018
 4 Вчера, 9 апреля 2018 года, Сергей Ласунов провел расширенное планерное совещание при главе муниципального образования Мостовский район. Участие в нем приняли заместители главы района, главы сельских поселений, руководители предприятий, организаций, структурных подразделений администрации муниципалитета.

Началась встреча с подведения первых итогов месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка, который проходит в Краснодарском крае с 30 марта по 30 апреля.

Руководитель района поблагодарил всех, кто вышел 6 апреля на улицы поселков, сел, станиц и хуторов муниципалитета, чтобы навести там порядок  накануне праздника Светлой Пасхи. Во Всекубанском субботнике приняли участие 2 273 жителя района. Совместными усилиями в поселениях было очищено  246 750 тысяч квадратных метров площадей, парков, скверов и кладбищ, ликвидировано более 50 стихийных свалок, посажено 186 деревьев и кустарников, отремонтированы детские площадки, остановочные пункты и дорожные ограждения.

Докладывая о результатах уже проведенной работы, начальник управления по промышленности, энергетике, транспорту, связи, экологии и ЖКХ Дмитрий Бондаренко сделал акцент на предстоящих в рамках субботника мероприятиях. Это прежде всего высадка и побелка деревьев и кустарников, уборка твердых коммунальных отходов на берегах рек и водоемов, ремонт остановочных павильонов.

При этом Сергей Ласунов подчеркнул необходимость уделить особое внимание так называемым «гостевым маршрутам», привлечь через активистов территориальных органов самоуправления к сотрудничеству жителей и индивидуальных предпринимателей,  навести порядок на личных подворьях и прилегающей территории. «Это особенно актуально накануне празднования Радоницы, проведения на территории района Международных соревнований по велоспорту-маутинбайку, и ряда других мероприятий, которые пройдут в районе в ближайшее время; тем более, район позиционирует себя курортной территорией», - отметил глава района.

Важным вопросом совещания стал вопрос обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей. Кемеровская трагедия послужила печальным поводом ужесточения требований пожарной безопасности к руководителям организаций всех форм собственности с массовым пребыванием людей.

Третьего апреля глава района подписал постановление о проведении пожарно-тактических учений на территории муниципалитета.

В ходе учений будут проверены территории и помещения, подготовка и готовность к действиям персонала объектов, а также работников охранных организаций при угрозе возникновения пожара и других нештатных ситуаций, состояние путей эвакуации и наличие планов, указателей направления движения людей до ближайшего выхода, табличек с номером для вызова пожарной охраны, состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, обеспечение беспрепятственного проезда пожарных и специальных автомобилей к зданиям. Такие учения согласно распоряжению главы в муниципалитете будут проводиться ежеквартально.

«Тренировки позволят нам выявить существующие недостатки и сформулировать первоочередные задачи. - Сказал руководитель муниципалитета, - Срабатывание систем оповещения – одна из первоочередных в этом списке».

Не меньшее внимание участники заседания уделили ситуации с коричнево-мраморным клопом. Хотя карантинное насекомое в районе пока не обнаружено, проблема есть, и она достаточно серьезная. Вредитель уже выявлен в 20 муниципалитетах Кубани.

В поселения Мостовского района создано 38 рабочих групп по борьбе с коричнево-мраморным клопом: 132 человека заняты обследованием возможных  мест зимовки и появления насекомых и инфомированием населения.

О мерах борьбы с клопом в случае его обнаружения рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Александр Герасименко.

«Важный этап пока клоп не вышел из мест убежища – механический сбор и уничтожение. Клопов нужно собирать и давить, топить, сжигать. Как только насекомое выйдет из мест зимовки, здесь спасет только точечная химическая обработка. Препараты пиретроидной и неоникотиноидной группы. В любом садовом магазине консультанты смогут дать необходимые пояснения. Также можно использовать световые и феромонные ловушки, но они не так эффективны», — отметил он.

Глава муниципалитета подчеркнул необходимость тесного сотрудничества в этом вопросе со специалистами Кавказского биосферного заповедника.  

В ходе планерного совещания также были обсуждены вопросы экспертизы и поддержания в рабочем состоянии аварийных объектов водоснабжения и возведения «самостроев».  Хотя сами по себе эти два направления не связаны между собой, в каждом из случаев, по мнению главы района, важно предотвратить возникновение подобных ситуаций. Не менее принципиально, если говорить о водоснабжении, участие в программных мероприятиях и эффективное использование средств местного бюджета.

3 4 5

 2