free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Кадры решают все

25.04.2018
 231 Именно об этом, а также  о подготовке квалифицированных кадров для аграрного сектора шла речь в ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, прошедшего 24 мая 2018 года в поселке Восточном. Мероприятие провела первый заместитель председателя Комитета СФ Лилия Гумерова.

В нем участвовали сенаторы трёх комитетов Совета Федерации: по науке, образованию и культуре, по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, по регламенту и организации парламентской деятельности. В их числе и сенаторы от Краснодарского края – Владимир Бекетов и Алексей Кондратенко.

Также в работе представителей верхней палаты российского парламента приняли участие депутаты законодательного собрания края Виктор Чернявский, Александр Поголов и Юлия Алешкевич, директора департаментов минсельхоза и минобрнауки России Владимир Свеженец и Инна Черноскутова, вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, исполняющий обязанности регионального министра образования, науки и молодёжной политики Константин Федоренко, ректор Кубанского государственного института культуры Сергей Зенгин, руководители Мостовского и Курганинского муниципалитетов, депутаты районных Советов, директора учреждений среднего профессионального образования края, представители бизнеса.

Они ознакомились с деятельностью Курганинского аграрно-технологического техникума, учебного хозяйства учреждения в поселке Восточном,  посетили местный детский сад и подвели итоги на заседании, которое прошло в актовом зале поселкового Дома культуры.

Участники встречи сошлись во мнении, что наша ментальность не нацелена на бизнес, поэтому система профессионального образования должна быть максимально привязана к реалиям современности  с учетом внедрения инновационных технологий, рыночного спроса, политической и экономической ситуации.  

«Подготовка рабочих кадров – это стратегическая задача государства. И здесь, в крае, этому уделяется серьёзное внимание. Есть конкретные законодательные наработки, которые можно тиражировать и рекомендовать для внедрения и другим регионам страны, мы сегодня их рассмотрим», – обозначила цель встречи Лилия Гумерова.

Значимость подготовки квалифицированных рабочих специалистов подчеркнул и вице-губернатор Андрей Коробка: «Кубань была выбрана площадкой для проведения столь значимого мероприятия не случайно. Краснодарский край добился значительных результатов в создании качественной и эффективной системы образования. И  Курганинский колледж лучшее тому подтверждение».

В Краснодарском крае ежедневно три тысячи учебных заведений распахивают свои двери для 1 миллиона 93 тысяч жителей Кубани. 63 рабочие профессии и порядка 120 специальностей можно получить в 149 колледжах и техникумах Краснодарского края. Что примечательно, количество студентов в учреждениях среднего профессионального образования с 2013 года выросло на 36 процентов: 59 % выпускников школ получают профессию именно здесь. По статистическим данным 54 % выпускников техникумов и колледжей Кубани трудоустроены по специальности в первый год после окончания учебного заведения, 29 % - проходят срочную военную службу, 6 % выпускников поступают в ВУЗы для дальнейшего обучения.   

Достичь такого, несомненно, высокого результата, удалось благодаря комплексу мероприятий, реализуемому в системе образования Краснодарского края, который заключается во взаимосвязи профессиональных учебных учреждений с реальным сектором экономики, повышении интереса к рабочим специальностям, наставничестве и наглядной демонстрации конкретных результатов.  

В школах Кубани широко практикуются самые разнообразные формы профориентации, растет количество опытных участков и учебно-производственных бригад, кружков и объединений технологической направленности. Краснодарский край – участник проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», региональный перечень востребованных и перспективных профессий включает 26 направлений и может быть расширен в соответствии с потребностями экономики края. В 2017 году Краснодарский край принимал Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills), в котором ребята завоевали призовые места.

О том, что подобные инициативы нужно развивать и шла речь на заседании. Здесь также звучали предложения о необходимости укрепления материально-технической базы учебных учреждений, о взаимодействии с работодателями в вопросе организации производственной практики учащихся, создании новых, практикоориентированных,  учебных программ.

«Все, что делается положительного на Кубани, будет востребовано другими регионами, и естественно, все, что делается в других регионах, будет востребовано на Кубани. От такого взаимного сотрудничества мы всегда становимся крепче экономически, крепче политически. Наш регион и страна в целом становятся сильнее», — считает член комитета СФ по науке, образованию и культуре Владимир Бекетов.

Участники заседания отметили важность обеспечения качественного образования по наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями,  а также необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство. Они указали на необходимость системного мониторинга кадровой ситуации по рабочим специальностям, популяризации в обществе рабочих профессий, профориентационной работы среди детей и молодежи, а также поддержки эффективных форм взаимодействия системы профессионального образования и бизнеса в вопросах подготовки и трудоустройства квалифицированных рабочих кадров.

Подводя итог выездного заседания комитета Совета Федерации Лилия Гумерова подчеркнула: «Сегодня состоялось нужное и полезное обсуждение. Мы увозим с собой ряд конкретных законодательных инициатив, направленных на совершенствование системы подготовки квалифицированных рабочих кадров».

По словам сенатора, они будут проанализированы, рассмотрены с представителями профильных федеральных министерств, экспертами для принятия окончательных законодательных решений.

 

201 202 203   204  205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229  230 231 232   233