free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Обращение Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых о временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

26.04.2018
 трудовое лето Совместное обращение Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых о временном трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет

Уважаемые руководители организаций,
учреждений, индивидуальные предприниматели!

Временное трудоустройство подростков, особенно в период летних каникул, по¬могает адаптировать несовершеннолетних к труду, получить профессиональные навы¬ки в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное вли¬яние на формирование характера и нравственные устои несовершеннолетних граждан, является важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности в под-ростковой среде.

Ежегодно на Кубани при содействии центров занятости населения на временные рабочие места, созданные работодателями, трудоустраивается более 30 тысяч подростков, что составляет 15% от численности учащихся в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории края. Как правило, пик трудоустройства приходится на летние каникулы.
Организация рабочих мест и оплата труда подростков осуществляется из средств работодателей различных форм собственности (внебюджетные средства) и средств местных бюджетов, дополнительно к заработной плате за счет краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка.
В прошлом году расходы на оплату труда подростков из средств местных бюджетов составили 88,1 млн рублей (70% в общем объеме фактических затрат), за счет средств работодателей - лишь 23,3 млн рублей (18% в общем объеме фактических затрат).
Краснодарская краевая комиссия по регулированию трудовых отношений обращается к работодателям, объединениям и советам работодателей о создайии в летний период большего количества рабочих мест для организации временной занятости подростков с оплатой труда в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Совместные действия работодателей, органов местного самоуправления и органов труда и занятости населения по организации трудовой адаптации подростков помогут вырастить достойную смену нынешним кадрам и воспитать у несовершеннолетних положительное отношение к труду.