free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Спасибо за Победу: 5 мая глава муниципалитета провел торжественный прием для ветеранов

05.05.2018
 102 В канун 73-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава муниципалитета Сергей Ласунов, председатель районного Совета Анатольий Ладанов, главы поселений, районный Совет ветеранов, почетные жители района чествовали ветеранов. Приглашенные на встречу - фронтовики, узники концентрационных лагерей и жители блокадного Ленинграда.

С каждым годом участников войны и живых ее свидетелей становится все меньше. Сегодня в неформальной обстановке встретились 16 человек - те, кому прийти позволило здоровье. Глава района лично поблагодарил каждого. Для них подобная встреча перед Днем Победы - это возможность всем вместе вспомнить военное прошлое. И, конечно, победный май 45-го.

«Эти приемы — честь для нас. Возможность побыть рядом с легендами, примерами героизма, мужества и невероятной любви к Родине. Вы люди, с которыми хочется чаще встречаться, набираться мудрости. Гордимся тем, что эта возможность нам выпадает. Я хочу искренне, от всей души поздравить вас с самым главным праздником нашей страны! От всех жителей нашего района, от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, от себя лично благодарю вас за нашу свободу, за Победу! — приветствовал участников встречи руководитель муниципалитета. – Сегодня мы должны сделать все для сохранения исторической памяти обо всех ужасах той страшной войны и о вашем беспримерном подвиге, чтобы люди, помня это, могли защитить себя и свою Родину от тех, кто хотел бы нас с вами сегодня сломать, покорить, поставить на колени».

Поздравления с наступающим Днем Победы в адрес участников Великой Отечественной войны также прозвучали от имени председателя Совета муниципального образования Мостовский района Анатолия Ладанова, председателя районного совета ветеранов Светланы Селютиной, доктора филологических наук, академика Петровской академии наук и искусств, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Владимира Юдина и благочинного церквей Мостовского благочиния Виталия Трункина.

«На вашем высоком примере будут воспитываться новые поколения, а значит, Россия всегда будет сильной и процветающей. Мы гордимся вами» - именно эта фраза была лейтмотивом всех обращений.

И гордиться есть чем! Биографии главных участников торжественной встречи – особая страница в жизни района и отечественной истории.

Боевой путь Осипенко Александра Павловича начался в апреле 1944 года. Боевое крещение он получил в звании сержанта в боях на Сандомирском плацдарме при освобождении Польши в составе первого Украинского фронта. Александр Павлович принимал участие в штурме Берлина. Затем стрелковая часть, в которой служил Александр Павлович в звании командира отделения, с боями гнала фашистов от Берлина.

Владимир Александрович Баховкин участвовал в освобождении Запорожской, Херсонской областей, Прибалтики. За доблестную службу Владимир Александрович отмечен заслуженными наградами: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией» и множеством юбилейных наград.

Михаил Иванович Бондарев был призван в армию и зачислен в 5-ю батарею 2-го дивизиона 1055-го артиллерийского полка 417 –стрелковой дивизии. В качестве командира отделения разведки участвовал в освобождении городов Маздок, Железноводск, Тихорецк, Ейск, станицы Ленинградской, Павловской, Брюховецкой, в боях по прорыву «Голубой линии» у города Крымска. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

В 1943 году, после освобождения Мостовского района, 18-летнего Алексея Александровича Новицкого призвали в армию. Попал он в 11-ю гвардейскую механизированную бригаду, которая вела бои под Сталинградом. Освобождал Польшу, Украину, с боями дошел до Германии. В марте 1945, исполняя боевое задание, получил ранение и был госпитализирован. Награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».

Иван Никитович Карачинцев был призван в армию в 1944 году. В звании рядового воевал на Балтийском Флоте, в 15-ом дивизионе электромагнитных тральщиков. Демобилизован 21 марта 1951 года. Награждён, юбилейными медалями за Победу в Великой Отечественной войне.

Купчиков Василий Севастьянович призвался на фронт 6 мая 1944 года в город Новочеркасск. После месяца подготовки был направлен для прохождения службы в Западную Украину. Охраняли железнодорожные станции и платформы, участвовал в боевых операциях. В апреле 1945 направлен в Польшу, где и встретил Победу. Имеет награды «За Победу над Германией», орден «Фронтовика» и юбилейные медали.

Владимир Иванович Приходько на фронт попал в марте 1943 года, принимал участие в освобождении Одессы и Крыма, служил в противовоздушной обороне Южного фронта. За доблестную службу Владимир Иванович награждён Орденом Отечественной войны второй степени, медалью за освобождение Крыма, медалью за Победу над Германией.

Добровольцем ушёл на фронт Иван Петрович Маньшин. После обучения в Тбилисской школе радиотелефонистов в составе первого Кубанского казачьего кавалерийского корпуса эскадрон связи участвовал в освобождении Донбасса, в прорыве Барвенковского-Ладовского направления. В мае 1942 года на Харьковском направлении попал в окружение и был взят в плен, где пробыл 3 года. В мае 1945 года был освобождён. После плена служил в 18 армейском запасном стрелковом гарнизоне рядовым. Награждён Орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.

Жуков Николай Николаевич был призван Мостовским районным военкоматом 24 ноября 1944 года. Служил рядовым 49-ой стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. Награжден медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги», юбилейными медалями.
Киселев Михаил Гаврилович родился в станице Переправной. В ноябре 1944 года во время последнего призыва был отправлен на службу курсантом в 8-ой учебный стрелковый полк в город Армавир. Имеет юбилейные медали за Победу в Великой Отечественной войне.

Бесстрашным бойцом Красной Армии была ефрейтор Антонина Даниловна Пугачёва. 25 января 1943 года Антонина Даниловна была призвана в ряды Красной Армии и сразу была направлена в Сталинград,в войска противовоздушной обороны наблюдателем 103 отдельного батальона воздушного наблюдения и оповещения о налётах немецких самолётов. За ратную службу, награждена Орденом Великой Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда».

Одинцова Анна Павловна в 1943 году работала санитаркой в госпитале под Новороссийском. В это время туда привозили раненых с Малой Земли. Анна Павловна награждена медалями «Жукова», «За Победу над Германией», юбилейными медалями.

Страшные воспоминания о военных ужасах всю жизнь хранят люди, чье детство прошло в фашистских лагерях и блокадном Ленинграде.

Людмилу Модестовну Федину четырехлетней девочкой в 1942 году вместе с мамой и родственниками фашисты угнали в Германию. Целый год они находились в концлагере, а с 1943 по 1945 года - работа на немецкого бауэра.

Мария Ивановна Крамар родилась в 1934 году в небольшом селе Калезино Псковской области. В 1944 году фашисты совсем юную Марию вместе с матерью, братом и сестрой забрали в концлагерь в Западную Германию. Там они находились год и три месяца.

Коваленко Вера Яковлевна во время Великой Отечественной войны находилась с мамой и двумя сестрами в концлагере на территории Белоруссии. Их собирались отправить в Германию, но благодаря героическим действиям наших партизан немцам не удалось осуществить свой план.
Григорий Георгиевич Кривой родился 19 февраля 1941 года в Крымском районе под Новороссийском. В 1942 году, когда фашисты взяли город Крымск, его маму вместе с Григорием и ещё 3-х женщин из их села угнали в Германию. Уже на территории Германии эшелон, в котором они ехали, был подорван. Многим пленным удалось спастись, в том числе Григорию Георгиевичу и его маме. Более полугода они добирались до родного села в Крымский район.

Участник торжественного приёма Виктор Данилович Фатеев – один из 400 тысяч детей, переживших блокаду Ленинграда. Они – это особая категория жителей города-героя, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей.

В биографиях ветеранов и в трагических судьбах детей войны - героические сражения и все тяготы военного лихолетья, выпавшие на долю советского народа. А песни военных лет в исполнении вокальных коллективов района, звучавших в этот день в зале на протяжении всей встречи, только подчеркивали атмосферу сопричастности к великому подвигу народа, позволяя ветеранам вновь вернуться в годы героической молодости.

Культурную программу праздника представили солист Мостовского Дома культуры Самат Бисенбиев, народный ансамбль русской пени «Лель» и трио «Лазурь» из поселка Псебай, солистки Мария Куликова и Екатерина Шевцова, группа эстрадного пения «Альянс» и образцовый театральный коллектив «Взлет» Губского Дома культуры и Оксана Матвеева, солистка Дома культуры станицы Ярославской.

Главную песню Великой Победы участники встречи вместе с артистами пели стоя, в буквальном смысле со слезами на глазах.

А в завершении - совместная фотография и памятные подарки – добрая традиция таких приемов.

Для справки:
На сегодняшний день в нашем районе в живых остались 30 участников боевых действий, 9 инвалидов Великой Отечественной войны, 9 человек последнего призыва, 11 малолетних узников концлагерей, 5 жителей блокадного Ленинграда.

 

101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111112113 114 115 116 117 118 119 120  121 122 123