free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Антитеррористическая комиссия муниципального образования Мостовский район предупреждает: трагедии, подобные «Кемеровской», повториться не должны

31.05.2018
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Меры безопасности в период летнего сезона, а также вопросы антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса и мест отдыха жителей и гостей района обсудили  на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Мостовском районе. Заседание, прошедшее в последние дни мая, провел глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов

Мостовский район становится все более привлекательным местом отдыха, из года в год растет количество туристов, и вопросы обеспечения безопасности гостей и жителей района выходят на первое место. Особую актуальность они приобрели в преддверии чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Именно поэтому на заседание были приглашены руководители предприятий санаторно-курортного и туристического комплекса, гостиниц и иных средств размещения.

Материалы комиссии позволяют в полной мере оценить сложившуюся в районе ситуацию с обеспечением антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного и туристического бизнеса. Здесь все далеко не безупречно. 

Несмотря на неоднократные предупреждения, только 24 из 37 зарегистрированных в Реестре объекта санаторно-курортного комплекса района провели работу по обследованию и категорированию, хотя мероприятия должны были быть выполнены еще в 2017 году. Требования по антитеррористической защищенности выполнены 4 объектами из тридцати семи. Из 9 объектов, подпадающих под 3 категорию, т.е. мест массового пребывания людей, в которых при определенных условиях может одновременно находиться от 50 до 200 человек, паспорта безопасности подготовили 7. . Кроме того, имеются данные о занижения количества мест для размещения отдыхающих. 

- Все это, и даже тот факт, что не все приглашенные руководители предприятий, занимающихся санаторно-курортным и туристическим бизнесом, пришли на заседание, позволяет сделать вывод о том, что обеспечение антитеррористической защищенности объектов, а соответственно безопасности отдыхающих, не является приоритетным направление их деятельности, - отметил председатель комиссии.

- Трагедии подобные «Кемеровской», когда из-за халатности руководителей объектов погибли десятки человек, повториться не должны. И позиция антитеррористической комиссии здесь однозначна, - подвел он итог.

Сергей Викторович предложил прокуратуре района принять меры к руководителям объектов, не выполняющим требования антитеррористической и пожарной безопасности, вплоть до приостановки их деятельности. В прокуратуру уже переданы результаты проведенного в мае мониторинга объектов санаторно-курортного и туристского комплекса, а также информация о том, что 20 объектов вообще отсутствуют в реестре зарегистрированных объектов санаторно-курортного, туристского комплекса и иных средств размещения. Сведения направлены также в налоговую инспекцию.

Антитеррористическая комиссия в муниципальном образовании Мостовский район призывает руководителей всех форм собственности к неукоснительному соблюдению федерального законодательства о противодействии терроризму и об антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (№ 35-ФЗ от 6 марта 2006 года, постановления Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447). Это позволит своевременно и в полном объеме принимать меры упреждающего характера с целью обеспечения безопасности граждан, прибывающих на отдых.