free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в администрации муниципального образования Мостовский район прошло заседание Совета по делам инвалидов при главе администрации муниципалитета

19.09.2018
 11 Сегодня в администрации муниципального образования Мостовский район проведено заседание Совета по делам инвалидов при главе администрации муниципалитета. Рабочая встреча прошла под председательством курирующего социальные вопросы заместителя главы администрации Владимира Богинина.

В работе Совета также приняли участие руководитель управления социальной защиты населения в Мостовском районе Ирина Тихонова, руководитель службы занятости населения Мостовского района Нина Проценко, главный врач МБУЗ «Мостовская ЦРБ» Эльза Мифтахова, представители Фонда социального страхования.

Основными вопросами повестки дня заседания стали отчеты о деятельности районного отделения «Всероссийского общества слепых» (в районе проживает 148 инвалидов по зрению, семеро из них – дети), обсуждение ситуации с трудоустройством инвалидов, изменения в законодательстве, касающиеся обеспечения безопасности людей с ограниченными возможностями.
Что касается трудоустройства инвалидов, из 64 обратившихся за помощью в Центр занятости населения 52 человека уже получили место работы.

Владимир Богинин считает, что внесение изменений в государственную программу Краснодарского края «Содействие занятости населения» в части возмещения работодателям затрат, связанных с выплатой заработной платы инвалидам в течение трех месяцев в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда, позволит улучшить ситуацию с трудоустройством инвалидов. Он подготовил поручение главам администраций поселений проинформировать об этом жителей Мостовского района. Информационная работа среди работодателей уже проведена.

Также участники заседания обсудили Приказ "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", вступивший в силу 4 сентября этого года. Нормативный акт появился на фоне изменений в федеральном законодательстве о социальной защите инвалидов, который также претерпел изменения.

Что даёт знак «Инвалид»? Бесплатную остановку на местах для инвалидов, которые по закону обязаны быть оборудованы возле торговых центров и других массовых учреждений и, как правило, находятся ближе всего к входу в их здания.
Соответствующую табличку на свою машину могут повесить инвалиды I и II групп, а также в ряде случаев инвалиды III группы с подтверждённой инвалидностью.

Если у инвалида нет автомобиля, он всё равно может получить знак. В этом случае лицо может просто носить его с собой и вешать на любую машину, которая его перевозит. Особенно актуально это, к примеру, для детей-инвалидов. По поручению Владимира Богинина текст Приказа будет размещен в ближайшем номере газеты Предгорье.

Также заместитель главы обсудил с участниками встречи необходимость активизировать волонтерскую деятельность. Речь идет об организации помощи маломобильным жителям района, проживающим в специализированных учреждениях.

 

11 12