free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Учесть и обустроить все памятники

20.09.2018  
  Мостовский район продолжает готовиться к празднованию 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Активное участие принимают в этой работе участники патриотического проекта «Непокоренные горы», руководит которым известный в нашем районе краевед, знаток истории района Владимир Ассовский.

В начале сентября участники проекта и волонтеры провели реконструкцию и обустройство двух памятников воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны на территории Псебайского городского поселения.

Они реконструировали памятник воинам 20-ой горнострелковой дивизии, установленный на кордоне Черноречье Кавказского государственного биосферного заповедника и обустроили мемориальную табличку возле посёлка Бурного на месте первого боя на псебайской земле. В далеком сорок третьем партизаны отряда «Смерть фашизму» и бойцы 2-х взводов 40-ой отдельной моторизованной бригады и 20-ой горнострелковой дивизии разгромили на этом месте передовой отряд фашистской дивизии «Энзиан».

В этом благородном деле были использованы средства из президентского гранта на развитие гражданского общества.

Ребята из военно-патриотического клуба «Пересвет» и казаки-волонтеры Псебайского казачьего общества помогли обустроить и реконструировать мемориал возле Дома Культуры «Меридиан» поселка Псебай. Он был воздвигнут в 2017 году в память о погибших на территории Мостовского района воинах 20-ой горнострелковой дивизии и 40-ой отдельной моторизованной бригады.

Следующий этап реконструкции памятников находящихся в горной части района, на территории Восточного отдела Кавказского заповедника.
- Одна из важнейших задач клуба «Непокорённые горы» заключается в том, чтобы на территории нашего поселения не было не учтенных и не обустроенных памятников воинам, отдавших свою жизнь за Великую Победу. Это очень важно для подрастающего поколения. Ведь сохранение исторической памяти о героической обороне перевалов Главного Кавказского хребта – Аишха, Псеашхо и Умпырского, во время Великой Отечественной войны является значимым аспектом патриотического воспитания молодежи. Такие мероприятия должны быть приурочены не только к знаменательным датам. Этим необходимо заниматься постоянно. – Уверен Владимир Ассовский.

Участники проекта «Непокоренные горы» признательны всем добровольцам, принявшим участие в реконструкции и благоустройстве памятников погибшим на псебайской земле воинам, а также руководству предприятия ООО «Ямбургазинвест» и ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ», администрации Псебайского городского поселения и Псебайскому казачьему обществу за их бескорыстную помощь.