free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

У Бесленеевской появился шанс газифицироваться

08.07.2019
 3 Глава поселения как никто другой видит болевые точки территории и просчитывает наперед открывающиеся для ее развития перспективы. Но без поддержки земляков значительная часть планов зачастую становится трудно реализуемой.

Именно поэтому руководитель администрации Бесленеевского сельского поселения Виктор Кравцов стал инициатором встречи со станичным активом, которая прошла 5 июля в местном Доме культуры. На повестке дня главный вопрос – газификация поселения. У, казалось бы, неосуществимой мечты станичников появился шанс стать реальностью.

В вопросах газификации решающими являются два фактора: строительство подводящего газопровода высокого давления и монтаж разводящей сети внутри поселения. В обоих случаях наличие проектно-сметной документации позволяет участвовать в государственных программах на выгодных условиях софинансирования. Хорошие возможности предоставляет государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая предполагает строительство социальных объектов, дорог, линий электропередач и газопроводов. Беслеевская здесь находится в приоритетном положении с точки зрения географически выгодного положения на карте муниципалитета и открывающихся перспектив развития туризма. Обязательное условие участия в программных мероприятиях – наличие проектно-сметной документации.

В данном случае высокая стоимость проектных работ становится камнем преткновения. Только для подводящего газопровода от станицы Переправной до станицы Бесленеевской она составляет порядка 4 - 5 миллионов рублей (ожидаемая стоимость самого строительства - 40 миллионов рублей). Не намного дешевле и проектирование внутристаничной линии, протяженность которой по предварительной информации составит 8,5 километров.

Проблема эта характерна не только для станицы Бесленеевской, и даже не для Мостовского района в целом. 646 километров газопроводной сети муниципалитета обеспечивают лишь 54 % газификации. В ряде муниципалитетов Кубани этот показатель тоже не высок. Поэтому глава района Сергей Ласунов вместе с коллегами обратился в краевой парламент с инициативой о софинансировании проектных работ в рамках участия в программных мероприятиях муниципалитетов с низким уровнем газификации. Для депутатов ЗСК эта задача стала первоочередной. Но решение вопроса требует времени.

Важный момент газификации – синхронность строительства газопроводов высокого, среднего и низкого давления. Что касается внутристаничного газопровода, примечателен опыт Андрюковского и Махошевского сельских поселений. О нем бесленеевцам рассказал первый заместитель главы муниципалитета Алексей Евсеев – именно он курирует вопросы газификации в районе. Финансовое участие жителей на этапе проектирования уличной сети позволяет ускорить процесс и гарантирует отбор поселения для участия в программе. Уже в этом году районные власти по инициативе главы поселения определяют место для прокладки газопровода, проводят согласование с собственниками земельных участков и инженерными службами с целью подготовки к топографическим, геологическим изысканиям и другим предпроектным работам.
В ходе откровенного конструктивного диалога участники схода обсудили схему долевого участия. Она абсолютно прозрачна и дает преимущества участникам процесса при строительстве «дворовиков».

Подводя итог встречи, глава поселения попросил активистов разъяснять ситуацию всем станичникам:
- Конечно, мы все надеемся на скорое принятие соответствующих поправок в краевое законодательство в части участия поселений в программах по газификации и достаточное обеспечение местного бюджета для софинансирования. Однако, не стоит забывать: наше благополучие, комфортные условия проживания зависят и от нас самих. Думаю, стоит поделиться опытом наших соседей из Андрюков и Махошевской, услышать из первых уст, как все происходило у них. И давайте запомним эту дату, как первый шаг на пути «голубого топлива» в нашу станицу.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12