free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Сход граждан прошел в станице Костромской

11.07.2019
 10 Глава муниципалитета Сергей Ласунов начал серию встреч с жителями поселений для того, чтобы рассказать о предстоящем нам всем Едином дне голосования, который пройдет по всей России 8 сентября 2019 года.

В Мостовском районе в этом году состоится одна из масштабнейших на Кубани электоральных кампаний – во всех 14 поселениях будут избираться депутаты Советов, в 10 из них – главы поселений.

Первая встреча прошла в Костромском сельском поселении во вторник, 10 июля. Глава местной администрации Петр Нартов рассказал о том, что было сделано за последние годы. Положительные перемены отметили и сами станичники. А это значит, что все их обращения не остались без внимания и были проработаны самым должным образом.

В 2014 году в станице появился офис врача общей практики. Жители теперь могут получать квалифицированную медицинскую помощь, не выезжая из населенного пункта.

За последние пять лет отремонтировано 10 километров дорог в гравийном исполнении, 360 метров асфальтового полотна на улицах Степная и Больничная с обустройством двух пешеходных переходов. Регулярно проводится грейдирование и очистка дорог, ямочный ремонт, причем хозяйственным способом. Позаботились и о безопасном переходе пешеходов в районе школы-интерната. Отремонтированы тротуары от парка до улиц Больничная и Воронцова. В продолжение дорожно-транспортной темы… С ноября 2018 года через станицу Костромскую проходит автобусный маршрут «Мостовской – Унароково», который по причине его нерентабельности для перевозчика датируется из бюджета муниципалитета. Среднегодовой размер компенсационных выплат составляет порядка 400 тысяч рублей.

Одна из составляющих комфортного проживания – качественное водоснабжение. В станице регулярно занимаются реконструкцией водопровода. За последнее время обновлено1200 метров сети. Не меньше внимания уделяется освещению улиц. Из 340 станичных фонарей сто установлены в последнюю пятилетку, работа будет продолжена. Здесь стоит сказать спасибо станичникам. Они активно сотрудничают с властью и подключают осветительное оборудование к собственным приборам учета.

Результатом совместных усилий местной и районной власти стало положительное решение по замене окон в школе № 12. Новые окна будут установлены до конца года. Сейчас проводится проектирование и подготовка к конкурсным процедурам. Объем финансирования составит 3 миллиона рублей. Благодарим за помощь и поддержку депутата Законодательного Собрания края Ивана Петровича Артеменко. Он постоянно приходит нам на помощь в решении сложных вопросов.

Часть наказов носит долгосрочный характер, их выполнение будет продолжено в следующем году. Например, поселение готовится принять участие в программе «Комфортная городская среда» и существенно благоустроить станичный парк и прилегающие площадки. Уже проведена топосъемка, вплотную подошли к изготовлению дизайн-проекта объекта и проектно-сметной документации.

В 2020 году планируется заасфальтировать дороги на улицах Советская, Кооперативная и Ленина и разворотную полосу по маршруту движения школьного автобуса общей протяженностью 2 километра 223 метра. Предпроектные работы уже выполнены, проводится выбор подрядчика для изготовления проекта строительства, следующий этап участие в краевой программе на условиях софинансирования.

Актуальный вопрос современности – сбор и переработка твердых бытовых отходов. Понимаю обеспокоенность костромчан будущим соседством с мусороперерабатывающим предприятием, которое планируется построить на территории Кураснокутского сельского поселения, и хочу их успокоить. Проект этот высокотехнологичный, предприятие будет заниматься именно переработкой, а не накапливанием отходов. Реализация проекта - зона ответственности департамента ТЭК и ЖКХ администрации Краснодарского края. Ведомство занимается подбором концессионера и определяет сроки строительства. До его завершения отходы из станицы Костромской планируется вывозить на существующий полигон в Мостовском городском поселении.

Не менее важна для населения и пожарная безопасность. Министерством ГО и ЧС Краснодарского края принято решение о строительстве в 2021 году краевой пожарной части. Необходимые для этого процедуры уже проводятся.

Стратегическая задача – газификация поселения. Для ее решения администрация муниципалитета обратилась в краевой парламент и профильное ведомство с целью включения проектных работ, стоимость которых непосильна для казны поселения, в комплекс программных мероприятий. Ведь без проекта софинансирование строительства газопроводов из регионального бюджета согласно существующим условиям программы попросту невозможно. Положительное решение вопроса позволит «сдвинуть дело с мертвой точки».

Кроме этих вопросов, актив поселения озвучил дополнительные наказы по ремонту дорог, сетей водо- и электроснабжения, ремонтным работам. Все они будут включены в план работы станичной администрации на следующий год. Кто конкретно будет заниматься решением этих вопросов – решат сами жители в единый день голосования 8 сентября 2019 года. Уверен, пассивных здесь быть не должно. Судьба каждого поселения в руках его жителей

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10