free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

КОМПЛЕКСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

20.10.2020 

 1

В Мостовском районе в октябре 2020 года пройдет комплексное наблюдение условий жизни населения. Подробнее в этой новости..

Комплексное наблюдение условий жизни населения проводится Росстатом с 2011 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 946. За это время прошло уже 4 раунда исследований, затронувших все регионы Российской Федерации. Доклады, содержащие исчерпывающую информацию по каждому из этапов исследований, каждые два года публикуются на сайте Росстата.
Согласно постановлению, система федеральных статистических наблюдений, в частности, «предназначена для получения полной, достоверной и официальной статистической информации об условиях жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации».
Комплексное наблюдение условий жизни населения является одним из самых репрезентативных и глубоких социально-демографических исследований в РФ. Его методика создавалась совместно с лучшими экспертами страны и в сотрудничестве с Высшей школой экономики. В последнем из них было опрошено 60 тысяч домохозяйств. Интервью проводились с каждым из членов семьи и занимало не меньше часа-полутора.
В результате у федеральных и региональных органов власти, экспертов и СМИ появляется возможность всесторонне оценить качество жизни россиян, финансовое положение домохозяйств и их социально-экономическую активность.
Данные, содержащиеся в итогах очередного раунда, необходимо рассматривать комплексно, учитывая, что оценка уровня и качества жизни складывается из совокупности факторов и параметров. Ответы на многие вопросы носят субъективный характер, отражающий представление отвечающих о достойном уровне жизни, богатстве и бедности.
Кроме того, корректная интерпретация данных исследования должна включать в себя сравнение результатов раундов 2018 года и предшествующих лет
По целому ряду других важнейших показателей, характеризующих уровень и качество жизни, включая возможность оплачивать жизненно важные лекарства, покупать одежду по мере износа, употреблять фрукты в любое время года и т.д. ситуация также улучшилась по сравнению с предыдущим раундом 2016 года.