free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

3 декабря – День неизвестного солдата – памятный день Российской Федерации

24.11.2020 

 2e49d965a28f5dd3c2e430568126c34d

В День Неизвестного солдата на территории Мостовского района будут проведены памятные мероприятия - церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях пройдут уроки мужества…

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.


Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.


В День Неизвестного солдата на территории Мостовского района будут проведены памятные мероприятия - церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях пройдут уроки мужества…


С 1 по 5 декабря в образовательных организациях Мостовского района будут проведены тематические пятиминутки «Неизвестный солдат. Память. Подвиг», Всероссийский урок памяти «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», и состоится книжно-иллюстративная выставка «И память, и подвиг, и боль на века».


3 декабря на странице Вконтакте отдела по делам молодежи vk.com/mostodm в рамках онлайн-проекта «Марафон Памяти» будут размещены видеоролики с чтением отрывков из стихотворений или литературных произведений, посвященные погибшим или пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны советским солдатам. Также на странице отдела по делам молодежи состоится онлайн-викторина «Мы помним тебя, солдат», посвященная Дню неизвестного солдата.


С 1 по 3 декабря в социальных сетях учреждения культуры будут размещаться тематические публикации и видеоролики, посвященные Дню неизвестного солдата: «Нет безымянных героев!», «Письмо с Войны», «Останусь светом», «Огонь войны души не сжёг...», «Имя твое неизестно», «Когда мы были на войне», «Чтобы помнили», час памяти «Подвиг Неизвестного Солдата в памяти народов», час мужества «Бессмертный подвиг твой, солдат», а также чтение писем советских солдат с фронта, размещенных на сайте проекта «Письма с фронта» и выставка рисунков участников клубных формирований, совместно с детской школой искусств "Мы помним".