free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

О безопасности на День знаний и выборах

31.08.2021 

На заседании Совета безопасности и антитеррористической комиссии района рассмотрены вопросы проведения мероприятий по обеспечению мер безопасности при проведении Дня знаний 1 сентября и единого дня голосования 19 сентября 2021 г.

24 июня 2021 г. состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности Совета безопасности и антитеррористической комиссии муниципального образования Мостовский район.
В заседании принимали участие члены АТК, руководители подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, ответственных за реализацию поручений Совета безопасности и мероприятий в сфере профилактики терроризма и (или) минимизации последствий его проявлений, главы городских поселений.
Рассмотрены вопросы:
«О мерах по обеспечению правопорядка, антитеррористической и пожарной безопасности защищенности объектов образования Мостовского района в новом 2021-2022 учебном году, при проведении «Дня знаний» 1 сентября 2021 г., в том числе с учетом требований санитарно-эпидемиологического законодательства»
«О мерах по обеспечению законности, правопорядка, антитеррористической и пожарной безопасности объектов проведения выборов в период подготовки и проведения единого дня голосования», с учетом требований санитарно-эпидемиологического законодательства»
В 30 образовательных организациях на территории района пройдут торжественные мероприятий, приуроченные проведению «Дня знаний».
Сотрудникам правоохранительных органов, руководителям объектов поручено обеспечить охрану общественного порядка и антитеррористической безопасности при проведении мероприятий в образовательных учреждениях.
Районному управлению образованием совместно с заинтересованными ведомствами поручено организовать выполнение всех запланированных мероприятий, обеспечить контроль исполнения их руководителями образовательных учреждений, в том числе с учетом требований предписания Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах.
В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и не распространения коронавирусной инфекции в районе внесено предложение о разработке алгоритма действий при проведении линеек в образовательных организациях в 1-х, 9-х и 11-х классах согласно рекомендациям территориального отдела Роспотребнадзора.
Сотрудниками правоохранительных органов совместно с руководителями образовательных организаций проведено обследование мест проведения мероприятий, в том числе и с привлечением кинологической службы.
Усилен пропускной режим, провели инструктажи с сотрудниками образовательных учреждений по бдительности, действиям при возникновении ЧО и ЧС, угрозы совершения теракта.
Запланированы и проведены учебные тренировки по эвакуации учащихся, их родителей и сотрудников образовательных учреждений в случае угрозы совершения террористического акта, чрезвычайной ситуации; инструктажи учащихся о недопустимости заведомо ложных сообщений об акте терроризма и ответственности за указанные действия, применения газораспылительных емкостей, пиротехнических изделий и других горючих веществ.
Уточнен порядок взаимодействия дежурных служб, организовать бесперебойное функционирование систем оповещения, видеонаблюдения и связи.
Сотрудниками ГИБДД организованы мероприятия по безопасности дорожного движения вблизи объектов проведения мероприятий.
Объекты образования оснащены ручными металлодетекторами, проводится оснащение дополнительными камерами видеонаблюдения, модернизация тревожной сигнализации, установка охранной сигнализации.
По итогам проведенной работы по анализу имеющихся предписаний по пожарной безопасности установлено, что нарушений, препятствующих приемке образовательных учреждений к новому учебному году нет.
По вопросу о готовности к проведению единого дня голосования:
В муниципальном образовании Мостовский район образовано 42 избирательных участка, границы которых утверждены постановлением администрации муниципального образования Мостовский район от 29 ноября 2017 года № 1379 «Об образовании избирательных участков на территории муниципального образования Мостовский район».
По состоянию на 1 июля 2021 года численность избирателей на территории муниципального образования Мостовский район составила 49456 человек.
В средствах массовой информации района размещены информация об избирательном законодательстве, об избирательных участках района, памятки по действиям при возникновении нештатных ситуаций.
В целях принятия необходимых мер, по обеспечению готовности предоставляемых участковым избирательным комиссиям помещений к проведению голосования на выборах, которое пройдет в трехдневный срок с 17 по 19 сентября, постановлением администрации района созданы рабочие группы для обследования помещений участковых избирательных комиссий.
По результатам обследования помещений участковых избирательных комиссий оформлены паспорта готовности 42 избирательных участков, замечаний и нарушений не выявлено.
Избирательные комиссии обеспечены необходимыми помещениями для работы, хранения избирательной документации (в том числе обеспечение охраны этих помещений и избирательной документации), транспортными средствами, средствами связи, техническим оборудованием.
Постановление администрации района определены также 42 резервных помещения для размещения участковых избирательных комиссий на случай чрезвычайной ситуации.
Из 42 избирательных участков – на 19-ти участках Краснодарским филиалом ПАО «Ростелеком» производится установка оборудования для обеспечения прямой видеотрансляции в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», на 23-х участках будут установлены иные системы видеонаблюдения силами поселений (видеорегистраторы, ноутбуки с встроенными камерами, камеры видеонаблюдения).
В целях обеспечения безопасности информации, в том числе конфиденциальных данных, хранящихся и обрабатываемых в Государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы», помещения, где находится указанная информация, используются строго по назначению и находятся под охраной.
В дни голосования из числа должностных лиц администрации будут закреплены ответственные за избирательными участками муниципального образования Мостовский район, для оказания помощи по вопросам организационно-технического обеспечения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва 19 сентября 2021 г.
В дни голосования предусмотрен усиленный режим работы служб жизнеобеспечения.
В случае выявления нарушений в антитеррористической, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической обстановки поручено незамедлительно принимать меры по их устранению.
В целях предупреждения потенциальных террористических угроз, срыва законных прав граждан на участие в голосовании всем руководителям поручено обеспечить постоянный контроль обстановки в местах голосования, в случае ее изменения незамедлительно информировать главу району, председателя ТИК, курирующих заместителей главы, в случае необходимости, контролирующие, надзорные и правоохранительные органы.
Проведены рабочие встречи с представителями религиозных конфессий, руководителями региональных отделений политических партий, лидерами национально-культурных обществ, в целях недопущения проявлений религиозного и политического экстремизма в период подготовки и проведения общероссийского голосования.
Проводится круглосуточный мониторинг средств массовой информации и Интернет-ресурсов в целях выявления материалов, затрагивающих вопросы деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения голосования.
Сотрудниками оперативных служб и службы участковых уполномоченных проводится работа с гражданами, состоящими на специальных и профилактических учетах Отдела, с целью недопущения с их стороны совершения противоправных действий.
Личным составом оперативных служб осуществляется ряд мероприятий направленных на борьбу с экстремизмом и терроризмом. Организовано взаимодействие с отделением ФСБ Росси по Краснодарскому краю в г. Лабинске и подразделением Центра противодействия экстремизму г. Армавир по обмену информацией.
В день завоза избирательных бюллетеней все избирательные участки будут обследованы на предмет обнаружения взрывоопасных предметов и взрывных устройств, специалистами – кинологами с использованием служебных собак, а так же с составлением после обследования, соответствующих актов и взяты по охрану сотрудниками Отдела.
В целом состояние пожарной безопасности помещений, где расположены избирательные участки удовлетворительное.
Все избирательные участки обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения.
Избирательные участки обеспечены нормативным количеством эвакуационных выходов. В период проведения голосования планируется организовать дежурство работников и сотрудников пожарной охраны района на избирательных участках.
Сотрудниками Росгвардии проведена работа по оборудованию 23 участков УИК и 1 ТИК тревожной сигнализацией с подключением на ПЦО ОВО по Мостовскому району.
На данный период времени все 42 участка УИК и 1 ТИК оснащены тревожной сигнализацией с выводом в ОВО по Мостовскому району.
По поручению избирательной комиссии Краснодарского края проведены объектовые тренировки по эвакуации граждан из помещений избирательных комиссий на случай ЧС.
Для обеспечения охраны общественного порядка будут задействованы сотрудники полиции, казаки Мостовского РКО, членов частных охранных структур, участника народных дружин и других общественных объединений правоохранительной направленности. Так же будут использоваться служебно-розыскные собаки, металлодетекторы, предусмотрен резерв сотрудников правоохранительных органов и органов местного самоуправления.
Работа по подготовке всех служб района к проведению мероприятий в единый день голосования будет продолжена.


Антитеррористическая комиссия
муниципального образования
Мостовский район