free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Краевая Общественная палата с 25 июля будет принимать заявления от желающих стать независимыми наблюдателями на выборах

20.07.2022 

 thxl1ilf8vui82q453i4vr7ypmzwki71

На заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае обсудили ход выдвижения и регистрации кандидатов, подготовку наблюдателей и противостояние недостоверной информации.

С 9 по 11 сентября на Кубани состоятся выборы депутатов Законодательного Собрания и глав нескольких муниципалитетов. Независимое общественное наблюдение будет координировать Общественный штаб, созданный на базе региональной Общественной палаты. В течение всех трех дней голосования в крае будет круглосуточно работать Центр общественного наблюдения, а на избирательных участках – независимые общественные наблюдатели.

Руководитель ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод

рассказал об инновациях в избирательном законодательстве, о правах и обязанностях общественного наблюдателя и о том, с какими вызовами предстоит столкнуться на предстоящей выборной кампании.

– Процесс голосования будет сложным, на это есть ряд объективных причин. Общественно-политический фон сегодня находится в напряженном состоянии из-за попыток иностранных оппонентов оказывать давление на нашу страну. Они ставят под сомнение легитимность и прозрачность выборов в нашей стране через огромное количество ложных сообщений в информационном пространстве. Поэтому сегодня как никогда важно бороться с этой пропагандой и продолжать подготовку общественных наблюдателей для работы на участках голосования, – заявил Александр Брод.

Председатель краевой Общественной палаты и руководитель Общественного штаба Любовь Попова сообщила, что с 25 июля по 15 августа Палата будет принимать заявления от граждан, которые желают работать на предстоящих выборах в качестве независимых общественных наблюдателей. По закону, наблюдателем может стать гражданин РФ, достигший на день проведения голосования 18 лет. При этом он не должен быть признанным судом недееспособным, не должен содержаться в местах лишения свободы по приговору суда. Также независимыми общественными наблюдателями не могут быть высшие должностные лица, депутаты, главы местных администраций.

– Край у нас большой: зарегистрировано более 4 млн 300 тысяч избирателей. Для обеспечения голосования образованы 61 территориальная и 2850 участковых избирательных комиссий. От Общественной палаты мы готовы направить от одного до трех наблюдателей в каждую участковую и территориальную избирательную комиссию, в общей сложности это более 6 тысяч человек, прошедших соответствующее обучение. Подготовка независимых общественных наблюдателей и экспертов для работы на предстоящих выборах началась еще в мае, – сказала Любовь Попова.

Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко сообщил, что сейчас проходят 102 избирательные кампании регионального и муниципального уровня. За мандаты депутатов ЗСК намерены бороться представители не менее шести политических партий. В настоящее время завершается этап выдвижения и регистрации кандидатов.

– Мы проводим эту работу открыто. Все заседания избирательной комиссии Краснодарского края транслируются в прямом эфире, поэтому за ходом рассмотрения документов может наблюдать любой гражданин, эксперты могут делать выводы обоснованности решений Крайизбиркома, – отметил Алексей Черненко.