free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Памятка об ответственном обращении с животными

18.11.2022 

Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности. С ранних лет важно воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка.
В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
Необходимо также оказывать животным своевременную ветеринарную помощь, профилактическую вакцинацию, а также принимать меры по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.
И, наконец, самое главное - жестокое обращение с животными и его пропаганда ЗАПРЕЩЕНА.
Не допускается:
- проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;
- натравливание животных на других животных;
- проведение боёв животных;
- проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.
Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны. При обращении с животными не допускается содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года № 795. Запрещено также натравливание животных на людей, а владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животными, то для наказания злоумышленников нужно обратиться в полицию с имеющимися фотографиями и видеоматериалами, подтверждающими факт совершения преступления. Пожаловаться можно не только на событие, произошедшее непосредственно на глазах заявителя, но и на ролик, размещенный в интернете. Однако в этом случае важно убедиться в том, что события на видео произошли на территории РФ.
Ответственность за жестокое обращение с животными
В отношении виновника могут быть приняты следующие меры:
до 80 тысяч рублей штрафа;
штраф в размере заработной платы виновника за период до полугода;
до 360 часов обязательных работ;
до полугода ареста;
до года ограничения свободы;
лишение свободы на срок до трех лет.
Наказание ужесточается при наличии таких обстоятельств:
преступление было совершено группой лиц, вступивших в предварительный сговор, или организованной группировкой;
применялись садистские методы;
свидетелем издевательств над животным стал несовершеннолетний;
факт жестокого обращения с животными был снят на видел, которое затем было выложено в интернете;
жертвами издевательств стало несколько животных.
В подобных ситуациях наказание для виновника ужесточается. Возможны следующие варианты:
штраф в размере 100-300 тысяч рублей;
штраф в размере дохода осужденного за период от 12 до 24 месяцев;
до двух лет исправительных работ;
до пяти лет принудительных работ;
3-5 лет лишения свободы.
К сожалению, жестокость к животным нередко проявляют дети. И даже если преступник является несовершеннолетним, о его деяниях все равно нужно заявить в полицию.
В России минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности – 16 лет. Если ребенок совершил особо тяжкое преступление, например, умышленное убийство, то минимальный возрастной предел снижается до 14 лет.
Лиц младшего возраста привлечь к ответственности не получится. С ними правоохранители проводят разъяснительные беседы. Также малолетнего преступника могут поставить на учет в детскую комнату полиции. Поэтому игнорировать факты жестокого отношения с животными не следует даже в том случае, если виновник учится в средней школе.