free templates joomla

Материалы

Управление экономики

  1. Основные задачи

 1.1.Разработка концепций, прогнозов, стратегии социально-экономического развития муниципального образования Мостовский район, планов их реализации на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, организация их исполнения.

1.2. Определение путей и разработка методов развития экономики района, обеспечивающих наиболее эффективное использование производственного и трудового потенциала, рост налогооблагаемой базы хозяйственного комплекса района.

1.3. Определение целей, приоритетов, перспектив экономического и социального развития района.

1.4. Участие в проведение единой государственной, финансовой и кредитно-денежной политике банковской, страховой сферах и в работе с негосударственными пенсионными фондами.

1.5. Обеспечение проведения мероприятий по стимулированию развития и  совершенствованию структуры финансового и фондового рынков, удовлетворению спроса на банковские и страховые услуги.

1.6. Обеспечение устойчивого развития территории Мостовского района  путем  проведения оценки  социальной и бюджетной эффективности  инвестиционных проектов.

1.7. Формирование стратегии инвестиционного развития муниципального образования и  разработка механизмов увеличения объемов инвестиций в экономику района.

1.8. Обеспечение взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Краснодарского края, органов местного самоуправления по реализации инвестиционных проектов.

         1.9. Анализ развития малого бизнеса и предпринимательства.

        1.10. Развитие и государственная  поддержка малого и среднего предпринимательского сектора экономики  и устранение административных барьеров в деятельности предприятий и предпринимателей района.

1.11. Создание благоприятных условий для функционирования                 действующих и развития новых субъектов малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики района.

1.12. Разработка предложений по внедрению прогрессивных технологий, форм методов торгового и бытового обслуживания, упорядочению системы контроля качества товаров и бытового обслуживания.

1.13. Разработка мероприятий развития сферы торговли и услуг в муниципальном образовании Мостовский район  и контроль за их исполнением.

1.14. Проведение  административной реформы, в целях оптимизации функционирования  органов исполнительной власти.

1.15. Разработка мероприятий, направленных на развитие туризма Мостовского района, рациональное использование его природно-климатических и туристско-рекреационных ресурсов.

1.16. Повышение инвестиционной привлекательности курортно-рекреационных территорий, создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного    туристического комплекса, обеспечивающего широкие возможности для наиболее полного удовлетворения потребностей населения района, края, Российской Федерации в отдыхе и туризме, увеличение доходной части бюджетов всех уровней.

1.17. Рациональное использование исторического и культурного наследия района, а также научно-технического и образовательного потенциала в сфере  туризма.

1.18. Разработка и участие в реализации методических, правовых, информационных, организационных, управленческих, контрольных и иных механизмов, создающих условия для развития на территории муниципального образования системы управления муниципальным заказом

1.19. Осуществление организации и проведение торгов на поставку товаров выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования Мостовский район.

  1. Функции управления экономики

2.1. Обеспечивает, в соответствии с действующим законодательством, комплексный анализ состояния экономического положения района, тенденций в динамике производства, инвестиционной деятельности в социальной сфере, формирует годовые доклады о состоянии экономики района.

2.2. Координирует   работу по вопросам разработки и реализации муниципальных целевых программ.

2.3. Разрабатывает прогноз социально-экономического развития района на соответствующий период. Предоставляет прогноз в департамент экономического развития Краснодарского края.

2.4. Осуществляет  разработку и контроль, за исполнением показателей  индикативных планов социально-экономического развития района.

2.5.Организует разработку плана действий социально-экономического развития муниципального образования, проводит мониторинг реализации мероприятий плана.

2.6. В пределах своей компетенции принимает участие в разработке докладов и отчетов главы администрации муниципального образования Мостовский район по вопросам социально-экономического развития.

2.7. Организует и координирует выполнение принимаемых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации,  Законодательным собранием края, главой администрации края, Советом муниципального образования Мостовский район, главой муниципального образования Мостовский район решений по развитию экономики на территории района.

2.8.Обеспечивает деятельность антикризисного штаба по противодействию негативным явлениям в реальном секторе экономики социальной сфере на территории муниципального образования Мостовский район.

2.9. Участвует в проведении государственной политики в области финансового и фондового рынка на территории Мостовского района в рамках предоставленных полномочий.

2.10. Осуществляет анализ, работы предприятий: банковского, страхового секторов района.

2.11. Обеспечивает разработку стратегии привлечения инвестиций в Мостовском районе и координирует ее дальнейшую реализацию.

2.12. Организует выполнение  плана мероприятий, по реализации основных направлений стратегии  инвестиционного развития  района и осуществляет контроль за его исполнением.

2.13. Формирует базу инвестиционных проектов и инвестиционных площадок  района.

2.14. Обеспечивает проведение проверок бизнес-планов в части оценки технико-экономических обоснований при реализации инвестиционных проектов.

2.15. Проводит работу по сопровождению инвестиционных проектов и сбору заключений по принципу "одного окна", для  оформления земельно-правовой документации  в сроки, установленные законодательством.

2.16. Принимает меры по привлечению инвестиций в экономику района, осуществляя взаимодействие с заинтересованными органами исполнительной власти  района, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, инвестиционными фондами, банками, страховыми компаниями, с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами.

2.17. Подготавливает и представляет к подписанию от имени администрации  муниципального образования Мостовский район соглашения и договоры в инвестиционной сфере.

2.18. Проводит ежеквартальный мониторинг реализации инвестиционных проектов на территории Мостовского района.

2.19. Обеспечивает деятельность межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории района.

2.20. Разрабатывает планы мероприятий по проведению административной реформы в муниципальном образовании;

2.21. Обеспечивает ведение реестра муниципальных услуг и вносит в него соответствующие изменения.

2.22. Осуществляет мониторинг разработки и утверждения административных регламентов на оказание муниципальных услуг.

2.23. Организовывает проведение мониторинга разработки и утверждения административных регламентов на оказание муниципальных услуг.

2.24. Подготавливает  предложения по приоритетным направлениям формирования муниципальной политики в области малого бизнеса и предпринимательства.

2.25. Осуществляет подготовку  нормативных, правовых актов по вопросам предоставления бюджетных средств, для финансирования мероприятий по государственной поддержке в сфере малого и среднего предпринимательства.

2.26. Осуществляет анализ и прогнозирование развития малого и среднего бизнеса.

2.27. Изучает конъюнктуры рынка, разрабатывает прогнозы их развития на  текущий, перспективный  период на основе спроса и предложения товаров и услуг, уровня потребления основных продуктов питания и  непродовольственных товаров, других экономических факторов.

2.28. Разрабатывает предложения по внедрению прогрессивных технологий, форм методов торгового и бытового обслуживания, упорядочению системы   контроля качества товаров и  услуг бытового обслуживания.

2.29. Организует  взаимодействие  с предпринимателями, руководителями предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, направленное  на их поддержку и развитие  выработки единой стратегии органов местного самоуправления в потребительской сфере.

2.30. Рассматривает проблемные задачи и вопросы, стоящие перед  предприятиями и организациями, а также физическими лицами, осуществляющими свою деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг и помогает в их решении.

2.31. Разрабатывает совместно с отраслевыми органами исполнительной власти Мостовского района план действий в части насыщения рынка продукцией краевых товаропроизводителей с учетом их технико-экономических возможностей.

2.32. Организует ярмарки выходного дня и праздничной торговли.

        2.33. Развивает взаимодействие договорных начал между торговыми организациями и предприятиями всех форм собственности, предпринимателями по насыщению потребительского рынка муниципального образования Мостовский район качественными товарами и услугами.

2.34.      Ведет  реестр объектов торговли, общественного питания, сферы услуг.

2.35. Работает  с краевыми и муниципальными программами, направленными на развитие потребительской сферы Краснодарского края и  муниципального образования Мостовский район.

2.36.      Координирует деятельность работы рынков, разрабатывает и  реализует комплекс программ по повышению эффективности и упорядочению  их деятельности на территории муниципального образования Мостовский район.

2.37. Взаимодействует с администрациями городских и сельских поселений по вопросам совершенствования сферы торговли и услуг,  соблюдения предприятиями и организациями, предпринимателями потребительской сферы требований законодательства Российской Федерации.

        2.38. Информирует  население через средства массовой информации, официальный сайт администрации муниципального образования Мостовский район, по  вопросам соблюдения  правил торговли, общественного питания и бытового обслуживания,  защиты интересов и прав потребителей, производства некачественных товаров и услуг, а также недобросовестной конкуренции.

2.39. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации программ социально-экономического развития района,  краевых и муниципальных целевых программах по комплексному развитию лечебно-оздоровительных местностей и  туристической индустрии.

2.40. Осуществляет мониторинг за соблюдением качества  оздоровительных и туристско-экскурсионных услуг, предоставляемых  оздоровительными и туристскими организациями, в пределах полномочий, предусмотренных действующим законодательством.

2.41. Проводит ежегодный анализ состояния комплексного развития  туристского комплекса Мостовского района на основе полученных в установленном порядке данных налоговых органов и органов государственной статистики.

2.42. Координирует деятельность структурных подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, муниципальных заказчиков, получателей    продукции, специализированных организаций по вопросам формирования, размещения и исполнения заказа по закупкам и поставкам продукции для муниципальных нужд;

2.43. Разрабатывает и согласовывает   сводный план - график проведения торгов по размещению муниципального заказа;

2.44. Разрабатывает документацию для проведения конкурсов, открытых аукционов в электронной форме;

2.45. Обеспечивает публикацию, размещение на официальных сайтах информации о закупках, готовит отчеты об исполнении муниципального заказа;

2.46. Осуществляет методическую, консультационную, практическую помощь предприятиям и организациям различных форм  собственности, а  также предпринимателям, в вопросах, относящихся к компетенции управления, путем организации и проведения совещаний, семинаров с участием контролирующих органов.

2.47. Рассматривает письма и обращения  граждан по вопросам, входящим в  компетенцию  управления.

Начальник управления экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг – Денисова Ольга Васильевна, тел. раб. (86192) 5-42-00, тел. сот. 918 – 437-67-18.

Заместитель начальника управления экономики, инвестиций, туризма, торговли и сферы услуг, начальник отдела прогнозирования, доходов и фондового рынка- Скороходова Светлана Схатбиевна, тел. раб. (86192) 5-30-82, 5-43-28, тел. сот. 918-187-28-19.

Начальник отдела торговли, сферы услуг и малого бизнеса – Тарасова Светлана Владимировна, тел. раб. (86192) 5-30-82, 5-43-28, тел. сот. 918-047-48-81.

Начальник отдела размещения муниципального заказа – Галич Виталий Николаевич, (86192) 5-30-82, 5-43-28, тел. сот. 918-456-33-10.

Начальник отдела инвестиций, туризма и административной реформы – Пипкин Александр Васильевич,  тел. раб. (86192) 5-30-82, 5-43-28, тел. сот. 918-696-97-17.

Адрес электронной почты управления: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.