free templates joomla

Материалы

Демографическая ситуация

Демографическая составляющая занимает особое место в вопросах  устойчивого и сбалансированного развития территорий, так как конечной целью любого развития является человек и удовлетворение его потребностей.
 Численность населения муниципального образования Мостовский район по состоянию на 01.01.2009 г. составила 71 348 человек.
 Наиболее крупным населенным пунктом Мостовского района является поселок Мостовской, в котором проживает 25 492 человека, что составляет 35,7 % от общей численности населения района.
 Половозрастной состав населения Мостовского района по состоянию на 01.01.2009 г. представлен следующим образом:
 -        население моложе трудоспособного возраста – 17,7 %;
 -        население в трудоспособном возрасте – 59,1 %;
 -        население старше трудоспособного возраста – 23,2 %.
 Данная структура населения характеризуется высокой долей трудоспособного населения, что соответствует структуре Краснодарского края,  больше тяготеет к регрессивному  типу структуры, что означает превышение доли граждан пенсионного возраста над долей детей. Это говорит о «старении» населения, что в перспективе увеличит демографическую нагрузку на население. Средний возраст жителей Мостовского района составляет 38,7 лет.
 За годы рыночных преобразований и социально-экономических кризисов численность  населения района претерпела изменения. Численности населения с 1990 по 1995 гг. имеет устойчивую тенденцию к увеличению, прирост за данный период составил 7,1 тыс. человек. С 1995 по 2009 гг. прослеживается плавная убыль населения, за данный период убыль населения составила 2,0 тыс. человек, что составляет 2,7% от численности населения 1995 года.
 В целом за рассматриваемый период (с 1990 по 2009 гг.) на территории Мостовского района прослеживается естественная убыль населения, пик приходится на период с 1996 по 1999 гг. (в среднем убыль за данный период составила -7,3 промилле). В период с 2005 по 2008 годы в районе наблюдается сокращение смертности и увеличение рождаемости, что весьма благоприятно сказывается  на перспективу демографической ситуации (в первую очередь речь идет о естественном движении).
 Для современной демографической ситуации Мостовского района характерны общероссийские тенденции: низкая рождаемость, высокий уровень смертности.
 Характер смертности в районе определяется практически необратимым процессом старения населения, а также ростом смертности населения в трудоспособном возрасте, особенно у мужчин.
 Наряду с процессами естественного воспроизводства населения большую роль в формировании демографического потенциала района играет механическое движение населения (миграция).
 Характерной демографической особенностью Мостовского района является низкий миграционный прирост, который не перекрывает естественную убыль населения.
 Таким образом, проведенный анализ тенденций развития демографической ситуации показал, что:
 -     в Мостовском районе за последние 14 лет прослеживается тенденция снижения численности населения;
 -     естественная убыль населения не восполняется миграционным приростом (1998 – 2007 гг.);
 -     в районе сложилась тенденция повышения рождаемости, сокращения смертности  населения за счет чего происходит уменьшение естественной убыли;
 -     для района характерен регрессивный тип возрастной структуры населения с относительно низкой долей населения молодых возрастов  и относительно высокой долей населения старших возрастов;
 -     в районе высока доля трудоспособного населения, что является положительным фактором в формировании трудовых ресурсов района;
 -     резервы улучшения демографической ситуации в Мостовском районе, как и в стране в целом, заключаются в улучшении репродуктивного здоровья населения, повышении уровня рождаемости, сокращении потерь населения в результате преждевременной смертности (особенно в трудоспособном возрасте).
 Таким образом, прирост численности населения, как на территории Мостовского района, так и Краснодарского края, может быть достигнут только за счёт миграции и данная тенденция будет сохраняться ещё на протяжении ряда лет.