free templates joomla

Материалы

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

о рассмотрении обращений граждан, поступивших из Администрации Президента Российской Федерации во II квартале 2012 года

Администрацией муниципального образования Мостовский район и администрациями городских и сельских поселений муниципального образования Мостовский район работа с обращениями граждан ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Регламентами исполнения муниципальной функции рассмотрения обращений граждан, методическими рекомендациями администрации Краснодарского края.

В администрацию муниципального образования Мостовский район во II квартале 2012 года из Администрации Президента Российской Федерации поступило 14 обращений граждан (на 12 обращений меньше, чем в I квартале текущего года), что составило почти 10,2% от 137 обращений, поступивших в отчетный период. Все поступившие обращения поставлены на контроль, из них 50% рассмотрены комиссионно с выездом на место, даны разъяснения- 87, 7 %, приняты меры для решения 13,3% вопросов, обозначенных гражданами.

Всего рассмотрено 15 обращений,  из них  4 обращения поступили в I квартале 2012 года. Три обращения, поступившие во II квартале, находятся в работе.

Большая часть этих обращений (50%) касалась вопросов экономики. Обращение по вопросу некачественного водоснабжения в Унароковском сельском поселении рассмотрено комиссионно с выездом на место, указанные в обращении факты подтвердились. Проблема возникла в связи с проведением ремонтных работ по устранению прорыва на центральном водопроводе хутора Славянский. Администрацией Унароковского сельского поселения совместно с  МУП «Унароковское» разработана рабочая программа производственного контроля центральной системы питьевого водоснабжения на 2011-2015 годы. Согласно которой Лабинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» ежемесячно производит отбор воды для анализа на соответствие с СанПин 2.1.4 1074-01 «Питьевая вода», Гигиенические требования к качеству централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Вопрос о внесении пожертвования в сумме 25 000 руб каждым собственником в счет газификации многоквартирного дома в Шедокском сельском поселении также был рассмотрен с выездом на место. Заявителю и жильцам дома был разъяснен порядок  включения объектов газификации в целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сльскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Краснодарском крае» на 2008-2012 годы.

Вопросы жилищно-коммунальной сферы составили 28,6 %.  Комиссионно с выездом на место рассмотрено обращение о предоставлении жилья вдове участника Великой Отечественной войны, в ходе которого вдове оказано содействие в сборе пакета документов для признания нуждающейся в предоставлении жилья и постановке на учет согласно Указу Президента Российской Федерации для получения социальной выплаты на приобретение жилья.

Также даны разъяснения заявителям:

- о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилого помещения по категории инвалид общего заболевания;

- о предоставлении жилого помещения по категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений деятельности администрации муниципального образования Мостовский район. Особое внимание уделяется контролю за сроками рассмотрения обращений, полнотой и достоверностью ответов на них. При необходимости сроки рассмотрения обращения граждан сокращаются до 15 дней.

Структурными подразделениями администрации муниципального образования Мостовский район, администрациями городских и сельских поселений проводится огромная работа по рассмотрению обращений граждан: рассмотрение обращений комиссионно с выездом на место, проведение встреч, собраний, мини сходов с жителями поселений, осуществление консультационно-разъяснительных мероприятий.

Управлением экономики регулярно проводятся заседания Совета предпринимателей с участием представителей малого и среднего бизнеса.

В правовом отделе администрации граждане безвозмездно могут получить консультации по вопросам предоставления жилья, участия в жилищных программах, нарушений законных прав и интересов, порядке обращения в суд, в случае необходимости оказывается содействие в подготовке исковых заявлений в суд.

Специалисты управления имущественных и земельных отношений осуществляют прием заявлений граждан о предоставлении земельных участков, оказывают содействие в подготовке полного пакета документов для оформления земельных участков, разъясняют порядок участия в торгах и основные моменты земельного законодательства.

По инициативе главы муниципального образования Мостовский район три раза в меяц в пятницу в приемной депутата Законодательного Собрания Краснодарского края И.П.Артеменко (Дом культуры пос.Мостовского) специалисты правового отдела администрации ведут прием граждан, которые безвозмездно получают консультации по интересующим их юридическим вопросам.

В июне 2012 года заместитель главы муниципального образования по взаимодействию с ораганами местного самоуправления А.И.Салов принимал участие в приеме граждан по личным вопросам  депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.П.Езубова.  В ходе приема представителем администрации были даны разъяснения по поставленным заявителями вопросам.

Регулярно, в соответствии с утвержденным планом, проводятся заседания Общественного совета при главе муниципального образования, в состав которого входят представители всех общественных организаций, действующих на территории района. Заседания Совета проходят в расширенном формате, куда, кроме основного состава, приглашаются представители партий, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации района, учреждений. Полученная информация участниками совещания доводится до сведения населения. Поручения, данные главой, контролируются заведующим общественной приёмной главы.

С начала  2012 года проведены открытые сессии Советов городских и сельских поселений о проделанной работе за 2011 год, где активом и жителями поселений дана удовлетворительная оценка работы сельских и городских поселений. В отчетах глав поселений принимал участие глава района, его заместители, руководители структурных подразделений, служб и организаций района, что позволило жителям поселений задать интересующие их вопросы и получать компетентные ответы, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

15 мая 2012 года на открытой сессии Совета муниципального образования Мостовский район, с участием главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н.Ткачева, глава муниципального образования подвел итоги социально-экономического развития района за 2011 год.

На официальном сайте администрации муниципального образования Мостовский район организована работа виртуальной приемной. У жителей района появилась возможность обратиться к главе муниципального образования по всем проблемным вопросам, а также отследить ход их рассмотрения, не выходя из дома.

В целях открытости и гласности основные моменты социально-экономической деятельности администрации района освещаются в районных СМИ, на страницах районных газет, действуют рубрики: «Из рабочего графика главы», «Вопрос-ответ», «На контроле у главы», разъясняются нюансы федеральных, краевых и муниципальных нормативно-правовых актов и т.д. Районной газетой «Предгорье» регулярно организовывается «Горячая линия» с руководителями различных сфер деятельности района: главы муниципального образования Мостовский район, заместителями главы, начальниками структурных подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, руководителями учреждений и организаций социальной сферы, отделом МВД России по Мостовскому району, УФМС и т.д. Вопросы граждан и ответы на них опубликовываются на страницах газеты.

По инициативе администрации муниципального образования Мостовский район выходит специальный выпуск районной газеты «Предгорье»- «Вестник администрации», где публикуется информация о наиболее значимых событиях, происходящих в районе. Данный вестник выходит один раз в месяц и распространяется бесплатно в населенных пунктах района среди жителей.

В мае текущего года управлением делами организован и проведен семинар с начальниками общих отделов поселений по вопросам исполнительской дисциплины и совершенствования делопроизводства.

 

 

Начальник общего отдела                                                              О.В.Свеженец