free templates joomla

Материалы

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС, связанных с состоянием (изменением) погодных условий и РХБ обстановки на территории Краснодарского края на 1 июля и на последующие двое суток 2 – 3 июля 2017 года.

Подготовлен на основе информации «КЦГМС» филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», Кубанского БВУ, Государственного управления ветеринарии Краснодарского края, филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае сохранялась жаркая погода, в большинстве районов прошли ливневые дожди, местами сильные с градом.

29 июня по данным метеостанции Тимашевск, в период с 15 ч 19 мин до 16 ч 19 мин наблюдался сильный ливень с грозой, количество осадков составило 40мм (ОЯ), сопровождался градом в период с 15 ч 13 мин до 15 час 39 мин, диаметром 12 мм.

Прогноз погоды представленный «КЦГМС» филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 30 июня 2017 г. до 1800 1 июля 2017 г.:

по Краснодарскому краю: вечером и ночью местами кратковременный дождь, гроза, в отдельных пунктах сильный дождь с градом. Ночью и утром местами туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с при грозе порывы до 13-18 м/с. Температура воздуха ночью 18-23°, на Азовском побережье 20-25°, в юго-восточных предгорьях 14-19°, днем 29-34° местами до 37°.

На Черноморском побережье: вечером и ночью местами кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений 5-10 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха ночью 19-24°, днем 27-32°.

По г.Краснодару: вечером кратковременный дождь, гроза. Утром в низинах и у водоемов туман. Ветер переменных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 19-21°, днем 34-36°.

На двое последующих суток 2 – 3 июля:

по Краснодарскому краю: без осадков. Ветер 2.07 переменных направлений, 3.07 восточный, северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 20-25°, в юго-восточных предгорьях 16-21°; днем 33-38°.

На Черноморском побережье: без осадков. Ветер восточный, северо-восточный 6-11 м/с, местами порывы 12-15 м/с. Температура воздуха ночью 22-27°, днем 30-35°.

Предупреждение:

30.06 – 02.07 в юго-западных районах края сохранится, в восточной половине края местами ожидается высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса.

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки на реках края в связи с выпавшими осадками наблюдались подъемы уровней воды (на 51 см - р. Чамлык ГП Вознесенская), без достижения неблагоприятных отметок.

Температура воды у берегов Черного моря +24…+26°, у берегов Азовского моря +25…+27°.

Прогноз: 1 – 3 июля существенных изменений на водных объектах края не прогнозируется.

1.3. Геологическая: в норме.

Прогноз:1-3 июля в связи с насыщением грунта влагой в горных и предгорных районах возможна активизация экзогенных процессов.

1.4. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Староминский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

1.5. Техногенная:

1.5.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 10 пожаров. Пострадало 7 человек, погибших нет.

         1.5.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 20 ДТП. Пострадало 26 человек, погибло 4 человека.

1.5.3. ВОП: не обнаружено.

1.6. Биолого-социальная:

1.6.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонуло 2 человека в том числе 1 ребенок.

1.6.2. Эпидемиологическая обстановка: в связи с установившейся теплой погодой ожидается распространение клещей и других переносчиков инфекционных заболеваний.

1.6.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.6.4. Фитосанитарная обстановка: на территории Краснодарского края отмечается увеличение количества сельскохозяйственных вредителей.

 

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 1-3 июля на территории муниципальных образований: Апшеронский, Лабинский, Мостовский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и гг.Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:                            

перекрытием автомобильных и железных дорог;

повреждением опор ЛЭП и мостов, газо-, водо-, нефтепроводов, объектов жизнеобеспечения;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей.

Источник ЧС и происшествий – оползни, сели, обвалы, просадка грунта.

 

2.1.2. 1-3 июляна территории муниципальных образований: Апшеронский, Кавказский, Темрюкскийрайоны существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий муниципального уровня, связанных с:

увеличением пожаров, пожарами на сельхозугодиях и в лесополосах;

возгораниями и увеличениями площадей ландшафтных пожаров;

Источник ЧС и происшествий – высокая пожароопасность (ВПО) 4 класса.

 

2.2. Техногенного характера:

1-3 июля в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

затруднением в работе транспортной инфраструктуры (авто-, авиа-, морского транспорта) из-за тумана;

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

увеличением количества ДТП и гибелью людей, в связи с большим потоком автотранспорта отдыхающих на побережье Черного и Азовского морей;

гибелью людей на пожарах.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями в горах (осадки, туман, активизация экзогенных процессов) существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с гибелью людей на водных объектах края.

ожидается сезонное увеличение численности вредителей с/х культур (саранчовые);

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах;

ожидается распространение клещей и других насекомых, которые являются переносчиками опасных инфекций.