free templates joomla

Материалы

ЗАЧЕМ ИДТИ НА ВЫБОРЫ?

 

10 сентября, во всероссийский  единый день голосования, жителям Кубани предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. От наших голосов зависит, какой будет законодательная власть края на ближайшие пять лет, какие партии станут определять главный вектор политической жизни Кубани, основное направление ее социального развития.

Постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва утверждена новая схема одномандатных избирательных округов. Мостовский и Лабинский районы вошли в единый «Линейный одномандатный избирательный округ № 10».

Выборы в Кубанский парламент планируется провести по смешанной избирательной системе: половина депутатов будет выбрана по партийным спискам, половина  - по одномандатным округам.

Сколько же будет бюллетеней? В соответствии с системой голосования 10 сентября избирателям на участке выдадут по два бюллетеня. В одном предстоит выбрать депутата-одномандатника, а в другом – партию, кандидата от которой хотели бы видеть в Заксобрании.

По Линейному одномандатному избирательному округу № 10 официально зарегистрировано 5 кандидатов-одномандатников. (Информация о каждом из них размещена на официальном сайте территориальной избирательной комиссии «Мостовская» и на страницах газеты Предгорье).

Кроме того, в этот день жители некоторых поселений Мостовского района получат дополнительные бюллетени. В этом году предстоят выборы глав Губского и Ярославского сельских поселений, а также дополнительные выборы депутатов Совета Мостовского городского и Ярославского сельского поселений. Эти выборы пройдут по мажоритарной (одномандатной системе). Для участия в муниципальной выборной кампании зарегистрировалось более 20-ти кандидатов.

«Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство» и «Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые НЕ ГОЛОСУЮТ» - так утверждают классики. Трудно не согласиться. Ведь ВЫБОРЫ – основной способ воздействия граждан на власть.

Итак, почему стоит ходить на выборы?

Вот несколько очевидных причин, чтобы воспользоваться своим голосом.

  1. Первая и самая важная причина. Право голоса, право выбора дано верховным законом – Конституцией – всем гражданам России. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть и даже менять ее.
  2. От того, кого выберем, зависит наша дальнейшая жизнь.
  3. Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в крае, и в родном районе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос, а не выбрасывающий его на все четыре стороны, достоин уважения.
  4. Максимальная явка – залог честных выборов.
  5. Избирательный участок находится в шаговой доступности от места проживания. Среднее время на голосование для избирателя – минут пятнадцать, с учетом дороги. Неужели вам жалко всего 15 минут своего времени для хорошего дела?
  6. Волеизъявление – это ответственность. Только избиратели несут ответственность за все происходящее в стране/крае/районе.

 

Центральная избирательная комиссия проводит планомерную работу по обеспечению общедоступности процесса голосования.

Так в июне текущего года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве о выборах, предусматривающие отмену голосования по открепительным удостоверениям и досрочное голосование.

Вместо этого вводится новый механизм реализации избирательных прав граждан – голосование на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

   

Механизм предусматривает, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства (но в пределах соответствующего избирательного округа), вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление подается избирателем лично по предъявлении паспорта:

    * в территориальную комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования;

    * в участковую комиссию по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования, – не ранее чем за 10 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования.

Заявление может быть подано также при помощи Единого портала государственных и муниципальных услуг, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.   

Согласно Порядку избиратель вправе подать заявление только один раз.

В день голосования, такой гражданин, имея на руках отрывной талон, полученный после подачи вышеуказанного заявления, сможет прийти на тот участок, который выбрал из соображений территориальной доступности.

Прием таких заявлений ведется по следующему графику:

Территориальные избирательные комиссии

- с 26 июля по 29 августа в будние дни (понедельник – пятница) - с 10.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 9.00 до 13.00 часов;

- с 30 августа по 4 сентября в будние дни - с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни - с 9.00 до 13.00 часов.

Участковые избирательные комиссии

- с 30 августа по 4 сентября и с 5 по 9 сентября в будние дни (понедельник – пятница) - с 16.00 до 20.00 часов, в выходные дни (суббота, воскресенье) - с 9.00 до 13.00 часов;

- 9 сентября – с 9.00 до 14.00 часов.

Пункт приема заявлений при ТИК Мостовская оборудован на 1 этаже здания администрации  Мостовского района в кабинете №125.

Избиратель, не имеющий возможности проголосовать по месту жительства, а также подать соответствующее заявление, имеет право быть  включенным в список избирателей на одном из участков, определенных решением избирательной комиссии, но не ранее, чем за 4 дня до голосования. В целях защиты специального заявления от подделки используется специальный знак (марка).

В Мостовском районе эти комиссии расположены по адресу:

Номер
избирательного
участка
Адрес помещения для голосования
участковой комиссии
31-05 пос.Мостовской, ул.Советская,12, МБОУ СОШ № 1
31-06 пос.Мостовской, ул.Горького, 137, МАУК «Центр кино и досуга» кинотеатр «Мир»
31-13 пос.Псебай, ул.Ленина, 14, Дом культуры пос.Псебай-1
31-17 пос.Псебай, пер.Красный, 8, Дом культуры пос.Псебай
31-28 ст-ца Баговская, ул.Клубная, 1,Сельский Дом культуры ст.Баговской
31-38 ст-ца Ярославская, ул.Школьная,21, МБОУ СОШ № 14
31-41 с.Унароково, ул.Ленина, 25, Сельский Дом культуры с.Унароково

Что касается граждан, находящихся в день голосования в больницах или местах содержания под стражей, граждан из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, законом также предусмотрена реализация их избирательного права.

Решением участковой комиссии они могут быть включены в список избирателей, на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному не ранее, чем за три дня до дня голосования, но не позже 14 часов дня, предшествующего дню голосования, в том числе с использованием ГАС "Выборы».

Граждане с ограниченными возможностями при оформлении соответствующих документов для участия в выборной кампании вправе рассчитывать на помощь работников социальной службы.

Таким образом, реализовать свое конституционное право - право выбора - может каждый из нас. А это значит, что от каждого из нас зависит насколько достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные обеспечить стабильность, развитие и национальное согласие, готовые отстаивать интересы Кубани и России в целом придут во власть.

 

Нынешняя обстановка в стране и в мире требует от нас самого активного участия в политической и общественной жизни, в защите интересов родной страны, своего региона, своих собственных кровных интересов. Посмотрите, что происходит. Война санкций, антироссийская истерия в зарубежных СМИ, откровенное давление на Россию со стороны НАТО и Евросоюза, попытки западных спецслужб раскачать и дестабилизировать ситуацию на границах нашего Отечества и внутри него.

Сегодня Запад особенно пристально следит за региональными выборами в Российской Федерации и делает выводы. Им хочется получить хоть какое-то подтверждение своих надежд на то, что россияне разобщены, равнодушны и не готовы на деле поддержать внешнюю и внутреннюю политику Кремля. Тогда у противников России развяжутся руки, они будут и дальше нагнетать обстановку, усиливать экономическую блокаду, стараться лишить нашу страну влияния в мире и поставить под сомнение ее статус сильной независимой державы.

Печальным, но наглядным примером гражданской пассивности стала Украина. Еще Платон говорил: "Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев". Расплатой за чье-то нежелание голосовать стали Майдан, тысячи погибших и беженцев, поруганная государственность.

Однако если наши избиратели продемонстрируют гражданскую активность, высокую явку на выборах и поддержку патриотического курса, это станет лучшим свидетельством силы и единства нашей страны, готовности россиян отстаивать свою позицию, свои интересы.

Не оправдывайте собственное бездействие. Идите на выборы и голосуйте – потому что это единственный действенный рычаг народного влияния.

Проявляя гражданскую активность, рассказывайте о необходимости участвовать в выборах родственникам, друзьям и знакомым. Приглашайте их в Единый день голосования вместе с Вами пойти на избирательные участки и реализовать свое конституционное право ВЫБОРА.

Помните! Именно Ваш приход на избирательный участок и Ваше голосование в День выборов может переломить ситуацию.

От Вас зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших детей и Ваших внуков!

Главу будут выбирать депутаты

Итак, в сентябре нам предстоит выбрать депутатов кубанского парламента. Не менее важное  событие нас ждет и в октябре – истекает срок полномочий главы муниципального образования Мостовский район.

Депутаты районного Совета проголосовали за новую модель выбора главы муниципалитета и утвердили в апреле «Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Мостовский район». Решение парламентариев обусловлено соответствующими изменениями в федеральном законодательстве.

Кандидатуру на должность главы района будет рассматривать комиссия в составе восьми человек, четверо из них – представители краевой администрации, назначенные губернатором Краснодарского края, четверо выдвинуты районным Советом депутатов.

На пост главы района может баллотироваться любой гражданин России. Он готовит и подает в комиссию определенный пакет документов. Комиссия эти документы рассматривает, проводит собеседование с кандидатами и отбирает из всего количества желающих минимум два человека, которые будут представлены на сессии райсовета. Из этих двух человек депутаты районного Совета выберут главу муниципалитета.

Основная цель нововведений – формирование кадровой политики и приход к власти грамотных, образованных людей.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Мостовский  район объявлен 28 июня.