free templates joomla

Материалы

Крестный ход к "иордани" на Лабе

20.01.2014  
 DSC 0237 19 января жители Мостовского района, как и весь православный мир, отметили  один из самых древних в христианской Церкви праздников -  Крещение Господне. Крещенские Богослужения и освещение воды в храме Свято-Рождества Богородицы пос. Мостовского начались уже накануне, в крещенский сочельник. Были отслужены Божественная литургия и чин Великого освящения воды. А венцом праздника стали крещенский крестный ход и уже традиционное купание  водах реки Лаба, ставших в это день для мостовчан  иорданью. 

19 января жители Мостовского района, как и весь православный мир, отметили  один из самых древних в христианской Церкви праздников -  Крещение Господне. Крещенские Богослужения и освещение воды в храме Свято-Рождества Богородицы пос. Мостовского начались уже накануне, в крещенский сочельник. Были отслужены Божественная литургия и чин Великого освящения воды. А венцом праздника стали крещенский крестный ход и уже традиционное купание  водах реки Лаба, ставших в это день для мостовчан  иорданью.  

Сотни прихожан, воспитанники  церковно-приходской школы «Фавор», жители и гости района прошли за благочинным церквей Мостовского округа, настоятелем храма Свято-Рождества Богородицы протоиереем Виталием Трункиным от стен храма  по улицам  Первомайской и Октябрьской к берегу реки.

В крестном ходе приняли участие глава муниципального образования  Сергей Викторович Ласунов, глава администрации Мостовского городского поселения Сергей Александрович Бугаев, сотрудники администрации, представители депутатского корпуса и казачества.

По прибытии к иордани и Великого освящения воды отец Виталий поздравил собравшихся с праздником  Крещения Господня и призвал всех жить по заповедям Божиим, в мире и согласии. 

Обращаясь к участникам крестного хода, С.В. Ласунов искренне выразил надежду на то, что заветы добра  и мира, лежащие в основе православия, найдут поддержку у каждого жителя района. Он пожелал всем душевного и телесного здоровья, благополучия и радости! 

После этого все желающие могли совершить обряд омовения в специально оборудованной купели. И желающих было достаточно. Как говорится, и стар, и млад.  

Хотя купания на Крещение – традиция не религиозная, а народная, этакое проявление «молодецкой удали», патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поддерживая "смельчаков",  призывает относиться к таким погружениям с благоговением, помня, что "это не развлечение, не часть фольклора, а участие в таинстве соприкосновения со святыней". 

Тем, кто не решился войти в воды горной реки в этот день,  тоже не было скучно. Можно было погреться у костров, послушать выступление народного хора ветеранов «Мостовчанка», солистов районного Дома культуры Самата Бисинбиева и Елены Ковальской. 

Всех желающих у походной кухни угощали горячей кашей. 

Безопасность жителей обеспечивали сотрудники полиции, сотрудники филиала «Псебайский аварийно-спасательный отряд» ГКУ «Кубань-СПАС», бригада скорой медицинской помощи.