free templates joomla

Материалы

Митинг памяти в Парке Победы

27.01.2015  
 DSC 0331 26 января — особенная для жителей Мостовского района дата. Именно в этот день 72 года назад мостовская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. 

Оккупация Мостовского района, начавшаяся 8 августа 1942 года, длилась 171 день. Эти дни стали черной страницей истории нашего района.В этот день на митинг, посвященный этому событию, в Парк Победы пришли представители трудовых коллективов района, общественных организаций, духовенства, ветераны войны, труженики тыла, молодёжь и школьники. Благодарные потомки склонили головы перед ратным и трудовым подвигом отцов, дедов и прадедов, с особым чувством благодарности и гордости гово¬рили об их мужестве и стойкости, со скорбью в сердце о тех, кто погиб.

Перед собравшимися выступили глава муниципального образования Мостовский района С.В. Ласунов, депутат ЗСК Владимир Михайлов, начальник военного комиссариата по Мостовскому району Михаил Анненко, председатель Совета ветеранов Г.А. Лозов, начальник отдела по делам молодежи Е.В. Кинаш.Обращаясь к участникам митинга, Сергей Викторович отметил: «… Все дальше годы отдаляют нас от тех драматических собы¬тий, но память о них продолжает жить: в наших сердцах, в письмах с фронта и пожелтевших фотографиях, бережно хранящихся в семейных архивах, в 45-ти мемориалах, установленных в поселениях Мостовского района.  Все меньше остается в живых тех, кто прошел через горнило той страшной войны. Чуть боле тысячи ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, очевидцев страшных событий проживает сегодня в Мостовском районе. И сейчас еще есть время, чтобы поговорить с ветеранами, прикоснуться к медалям на лацканах пиджака, услышать летопись войны из уст победителей. Наш священный долг – проявление каждодневной заботы о них». 

После выступлений по инициативе отдела по делам молодежи прошла торжественная передача Знамени Победы присутствовавшим на митинге представителям Курганинского района, освобожденного от оккупантов на день позже.Настоятель храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы отец Виталий Трункин провёл литию по убиенным в годы войны. Завершился митинг минутой молчания и возложение венков и цветов к подножью мемориала погибшим.

DSC 0288 DSC 0299DSC 0306 DSC 0328DSC 0356         DSC 0407