free templates joomla

Материалы

Добровольное страхование жилых помещений

04.02.2015  
 DSC 0012  03 февраля 2015 года в администрации муниципального образования Мостовского района состоялось совещание по вопросу реализации единой системы добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края.

В совещании приняли участие представители администраций муниципального образования Мостовской район и сельских поселений Мостовского района, департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края, Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края, страховой компании ООО «Росгосстрах».

На совещании обсудили вопросы реализации на территории Мостовского района программы по страхованию жилых помещений, участие в данной программе Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края и страховой компании «Росгосстрах».

Заместитель главы муниципального образования Мостовской район Марина Чеботова акцентировала внимание присутствующих на приоритетность развития добровольных видов страхования, а также на том, что принятая в крае программа страхования жилья является социально значимым проектом, который позволит оказать финансовую поддержку при повреждении застрахованных жилых помещений с участием государства. Необходимо развивать рынок имущественного страхования, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций, население и бизнес имели гарантированную страховую защиту. Особенно реализация программы по страхованию жилья актуальна в Мостовском районе, который наиболее подвержен затоплениям из-за разлива рек. Паводковые разливы рек, вызванные быстрым таянием снегов, заторами и ливнями, относятся к числу наиболее разрушительных природных явлений, вызывающих большое количество различных повреждений, как имущества граждан, так и линий электропередач, сельхозугодий и т.д.

Итоги ликвидации последствий подобных стихийных бедствий подтверждают правильность решения создания единой системы страхования жилья граждан.

Первый заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Андрей Аксенов отметил, что в бюджете Краснодарского края предусмотрено около 50 млн. рублей на реализацию целей и задач программы страхования жилья. Субсидии 

администрации края по итогам конкурса для реализации целей и задач единой программы добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края частично предоставлены Фонду развития жилищного страхования Краснодарского края, который будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30% от размера ущерба по застрахованному жилому помещению в пределах выбранной гражданином страховой суммы. Оставшиеся 70% будет выплачивать страховая организация.

Также Андрей Аксенов рассказал, что на уровне Правительства Российской Федерации разработан законопроект, который объединяет государственную и страховую систему помощи по восстановлению жилых помещений. Немаловажен и тот факт, что в данном законопроекте в целях повышения ответственности граждан за обеспечение предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения. Практика показывает, что в большей мере выплаты, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, производятся за счет средств бюджетов всех уровней и резервного фонда РФ.

Директор Фонда развития жилищного страхования Николай Белоконь рассказал участникам совещания про цель и особенности программы страхования жилья. Основной отличительной особенностью данной программы является единые для всех страховых организаций, пожелавших участвовать в реализации программы, условия страхования на территории Краснодарского края, включающие в себя единые тарифы, единый перечень рисков и единую методику оценки поврежденного имущества.

Для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор 10 страховых компаний. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края на условиях единой системы добровольного страхования жилых помещений будет работать только одна страховая компания. В краевой столице будут работать по программе все 10 страховщиков, на территории же Мостовского района в рамках данной программы будет работать страховая компания «Росгосстрах».

В завершении работы совещания все участники отметили что, внедрение единой системы добровольного страхования жилья позволит не только положительно повлиять на развитие имущественного страхования в районе, но и привлечь средства страховых организаций в жилищную сферу на цели предупреждения страховых событий, и как следствие, сократить бюджетные затраты при повреждении или уничтожении жилищного фонда.

DSC 0012 DSC 0015