free templates joomla

Материалы

Сессия Совета МО Мостовский район

 12.03.2015  
 аватар админ Глава муниципального образования С.В. Ласунов принял участие в очередной сессии Совета  муниципального  образования Мостовский район. Работу сессии вел председатель Совета муниципального образования А.В. Ладанов.

 Основными темами для обсуждения и принятия решений стали:

Обнародование проекта решения «Об утверждении Устава муниципального образования Мостовский район»,

Утверждение схемы многомандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Мостовский район на 2014-2023,

Принятие отчета об исполнении бюджета муниципального образования  Мостовский район за 2014 год,

Внесение изменений в решение  Совета «О бюджете муниципального образования Мостовский район на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Главный специалист правового отдела администрации  Е.В. Коваленко доложил информацию по следующим вопросам:  «Об утверждении проекта устава муниципального образования Мостовский район, его опубликовании, назначении даты проведения публичных слушаний, создании оргкомитета по проведению публичных слушаний», «О создании рабочей группы по учету предложений по проекту устава муниципального образования Мостовский район», «Об установлении порядка учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта устава муниципального образования Мостовский район».

Заместитель главы Л.А. Репко рассказала о расположении избирательных округов для проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Мостовский район на 2014-2023, о наделении каждого избирателя в образованных многомандатных избирательных округах правом проголосовать в избирательном бюллетене за трех кандидатов в депутаты.

Информацию об исполнении бюджета муниципального образования Мостовский район за 2014 год, опубликовании соответствующего отчета, проведении публичных слушаний предоставила заместитель главы, начальник финансового управления М.Г. Чеботова.

Все вопросы, внесённые в повестку сессии, были подробно рассмотрены и приняты депутатами положительно.

Публичные слушания проекта устава муниципального образования Мостовский район решено провести 14 апреля 2015 года  в Доме культуры пос. Мостовского в 14.00.

Публичные слушания проекта отчета об исполнении бюджета муниципального образования  Мостовский район за 2014 год состоятся 2 апреля 2015 года в Доме культуры пос. Мостовского в 14.30.

Затем перед депутатами и приглашенными выступила руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения  Мостовского района» А.А. Шаповалова. Она рассказала о  положении на рынке труда Мостовского района 2014 года  и о мерах по стабилизации в условиях экономического кризиса 2015 года.

В своем выступлении Анна Анатольевна сделала акцент на государственную поддержку работодателей с целью снятия напряженности на российском рынке труда и исключение неформальной занятости населения.

Во первых – руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации правительством РФ поручено обеспечить снижение в регионе неформальной занятости не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц находящихся в трудоспособном возрасте (район 37,1 тыс.чел.) и повышение не менее чем на 10% объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; Ни для кого не секрет что сейчас свободно говорят о своих не формальных отношениях с работодателями.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 22.01.2015г. №35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» субсидии будут предоставляться субъектам Федерации, прошедшим отбор на право их получения. Одно из условий предоставления субсидии – наличие региональной программы, предусматривающей реализацию дополнительных мероприятий, направленных на создание рабочих мест в 2015 году. Общий объём средств федерального бюджета на реализацию этих мероприятий составляет 52 155,7 млн.рублей.

В нашем крае принята программа, предусматривающая дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленная на:

снижение напряженности на рынке труда и поддержку эффективной занятости;

поддержку импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологических товаров;

перераспределение трудовых ресурсов между видами экономической деятельности;

повышение производительности труда, развитие персонала.

Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения включают в себя:

временную занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения - это трудоустройство на этом же предприятии в период до 6 месяцев намеченных в высвобождению работников, либо высвобожденных в 2015 году и зарегистрированных в службе занятости в качестве ищущих работу (выплата зар.платы 8682,00 и взносы во внебюджетные фонды, всего 11330,00 рублей);

опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, то есть обучение работников организаций, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию деятельности в соответствии с инвестиционными проектами(обучение 30000,00руб, стипендия 8682,00 руб, наставнику 8682,00 /11330,00/);

стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, предусмотрено предоставление грантов в размере 300 тыс. руб. так же есть возможность получения поддержки по программе «Молодежный Бизнес России» финансирование до 3,0млн.руб.;

социальная занятость инвалидов – трудоустройство до 12мес. с выплатой зарплаты 8682,00 /11330,00/).

Ни для кого не секрет что сейчас свободно говорят о своих не формальных отношениях с работодателями. Руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации правительством РФ поручено обеспечить снижение в регионе неформальной занятости не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц находящихся в трудоспособном возрасте (район 37,1 тыс.чел.).

DSC 0530 DSC 0533