free templates joomla

Материалы

Здесь будет памятник защитникам Кавказа

20.04.2015
 01аватар Памятник бойцам 20-й горнострелковой дивизии, отстоявшим зимой 1942 горные перевалы Аишха и Псеашхо, и мотострелкам 40-ой особой бригады, стоявшим насмерть под натиском врага на участке фронта от Майкопа до Псебая, будет возведен к 70-летию празднования Великой Победы на площади у Дома культуры в поселке Псебай-1.

Изначально строительство этого мемориала планировалось в районном центре, на перекрестке улиц Ленина – Кирова. Однако музейная экспозиция обороны Кавказа, размещенная в Доме культуры «Меридиан», изменила первоначальное решение, и определила  расположение будущего мемориала в Псебае. 

Замысел его создания принадлежит В.Г. Ассовскому, воссоздавшему по крупицам историю военных событий Великой Отечественной войны на территории нашей малой родины. Глава Мостовского района С.В. Ласунов поддержал его и взял на себя ответственность за реализацию этого патриотического проекта.

9 мая благодарные потомки солдат Великой Победы смогут склонить головы и  возложить цветы к мемориалу в поселке Псебай-1 в память о бессмертном подвиге защитников горных перевалов, в память обо всех, кто защитил Мостовский район от немецко-фашистских захватчиков и подарил нам мир, свободу и жизнь.