free templates joomla

Материалы

Митинг-реквием в Парке Победы

23.06.2015  
 2 Есть в истории России даты, навсегда остающиеся в памяти народа великими  и трагическими вехами, свидетельством мужества и стойкости россиян. 22 июня  - именно такой день. Ровно 74 года назад, 22 июня гитлеровская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Началась самая долгая и кровопролитная война в истории Отечества, оставившая после себя сотни разрушенных городов и миллионы искалеченных судеб. Свыше двадцати миллионов жизней – цена за спасение нашей Родины и всего человечества от нацистского порабощения.Среди этих миллионов – имена нескольких тысяч мостовчан, погибших  в боях, пропавших без вести, расстрелянных и казненных фашистами. В 1996 году этот страшный день был назван Днем памяти и скорбию. С тех пор в этот день по всей стране проходят митинги, на которых мы с горечью, болью и чувством невосполнимой утраты вспоминаем тех, кого не вернула нам война.

Парк Победы по традиции стал центром проведения митинга-реквиема в Мостовском районе. 

Нынешний юбилейный год 70-летия Великой Победы не стал исключением. Десятки жителей района пришли в этот день почтить память родных и близких, знакомых и незнакомых, всех тех, чьи жизни оборвали вражеские пули, кто скончался от голода, пыток и ран в фашистских концлагерях, кто честно трудился в тылу и не дожил до праздничного Салюта Победы.

Среди почётных гостей присутствовали первый заместитель главы муниципального образования Мостовский  район А.Г. Евсеев, глава Мостовского городского поселения С.А. Бугаев, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А.Г.  Лозов,  заместитель председателя местного отделения Союза Российских офицеров А.Ф. Маркин. 

На митинге присутствовали и ветераны ВОВ, которые встретили 22 июня  1941-го, будучи еще совсем подростками, а через пару лет отправились на фронт, защищать Родину… В Парк Победы пришли сегодня представители трудовых коллективов района, общественность, молодежь.

Алексей Геннадиевич по поручению главы муниципалитета от имени всех, ради кого прадеды и деды жертвовали своими жизнями, обратился к ветеранам со словами безмерной благодарности за подаренную нам жизнь и свободу: «Спасибо вам за беспримерное мужество, героизм и стойкость, за самоотверженный труд. Низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная им слава и память!». 

Красной нитью всех выступлений, звучавших сегодня в Парке Победы, были слова о необходимости помнить о подвиге освободителей земли российской, передавать священную память грядущим поколениям, не давать разгореться новой войне. 

Заупокойную литию по  павшим в Великой Отечественной войне провел Отец Валентин, дьякон храма Свято-Рождества  Пресвятой Богородицы.

Минутой скорбного молчания и возложением венков и цветов к мемориалу и Вечному огню завершился митинг-память, митинг-предостережение.

Никогда не померкнет в нашей памяти подвиг земляков, самоотверженно защищавших свою Родину на полях сражений, в партизанских отрядах. Мы склоняем голову перед их бесстрашием, силой духа и доблестью.

13456789101113121415