free templates joomla

Материалы

Главный праздник кубанских казаков

20.10.2015
 10 В минувшую субботу кубанские казаки праздновали 319-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска и 25-ю годовщину возрождения кубанского казачества. 

50 казаков Мостовского районного казачьего общества и 20 казачат  из школы села Шедок побывали в селе Красногвардейском республики Адыгея, где отмечал этот праздник Майкопский отдел. Хуторское казачье общество станицы Бесленеевской представило свой курень, а переправненске казаки  - веселые и раздольные казачьи песни в исполнении народного хора казачьей песни «Родные напевы».

После традиционного молебна в храме Николая Чудотворца свыше тысячи казаков, кадетов, учащихся классов казачьей направленности изо всех восьми районных казачьих обществ, входящих в Майкопский отдел, прошли по центральным улицам Красногвардейского во главе с атаманом отдела Александром Даниловым. 

На торжество прибыли председатель Госсовета-Хасе Адыгеи Владимир Нарожный, главы районов, на территории которых расположены районные казачьи общества, представители всех диаспор, проживающих в республике. Выступая, все они отметили возросшую роль казачества в регионе, вышедшего на новый уровень развития.

Естественно, в день праздника не обошлось без наград. Заслуженные награды казакам вручал заместитель войскового атамана Валерий Ефремов.  Шестеро казаков, участвовавших в защите Крыма, получили медали и удостоверения к ним за подписью Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Среди них и заместитель атамана Мостовского районного казачьего общества Борис Курнаев. А наш атаман Николай Науменко награжден орденом "За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества". 

А в казачьих куренях гостей встречали хлебом-солью, а еще традиционным  салом, галушками и горилкой. Гулянья развернулись в местном парке. Песни,  пляски и спортивные соревнования.  Мостовские казаки,  казачки и молодые казачата показали себя достойными продолжателями славы своих вольнолюбивых предков, что в лихом казачьем переплясе и задорной казачьей песне, что в традиционных состязаниях казаков - единоборстве, метании ножей, перетягивании каната. 

В день двойного казачьего праздника веселые голоса и звуки народного гуляния над Красногвардейским раздавались до самого вечера.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13