free templates joomla

Материалы

Документы воинского учета должен иметь каждый

27.10.2015
Военный билет Гражданам, достигшим 27-летнего возраста и не прошедшим военную службу по призыву, согласно Федеральному закону № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" необходимо прибыть в военный комиссариат для получения документов воинского учета. 

Контактная информация:

Адрес:

352500, Краснодарский край, Лабинский р-н, Лабинск г., ул. Чайковского, 3

Телефон:

+7 (86169) 3-30-38, +7 (86169) 3-30-05, +7 (86169) 3-11-73, +7 (86169) 3-42-76


Действие призывной комиссии по определению статуса гражданина достигшего 27-летнего возраста и не прошедшего службу по призыву в рядах российской армии определяются :

федеральным законом от 2 июля 2013 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» 

постановлением Правительства РФ от 20 мая 2014 года № 465 «О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан российской Федерации».

Руководствуясь этими документами, призывная комиссия на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоящих на воинском учете – на основании справок соответствующих муниципальных отделов, выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. 

Под это определение не попадают граждане, имеющие отсрочку от призыва граждан на военную службу (пункты 1 и 2, подпункт "в" пункта 3, пункт 4 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") или освобождение от исполнения воинской обязанности (статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Под действие Федерального закона № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» также не попадают граждане, получившие гражданство Российской Федерации, прибывшие из-за ее пределов, граждане, освобожденные из мест лишения свободы после достижения ими 27-летнего возраста, и граждане, имеющие тяжелые заболевания или I, II, III группу и инвалидности в период призывного возраста.

Гражданам 1986 года рождения (и младше), попадающим под действие Федерального закона № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», необходимо явиться в военкомат на заседание призывной комиссии для зачисления в запас и получения соответствующего документа воинского учета. 

После медицинского освидетельствования этой категории граждан взамен военного билета оформляется справка с заключением призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Однако, граждане, попадающие под действие Федерального закона № 170-ФЗ, в случае положительного заключения медицинской комиссии могут для получения военного билета пройти военную службу по контракту.