free templates joomla

Материалы

Это должен знать каждый

28.10.2015

Безопасность
Недавняя трагедия в станице Холмской – печальный повод напомнить всем о правилах безопасности. От этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких, прежде всего  детей. 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!!!

При пользовании электроэнергией включайте  в сеть только исправные электроприборы при наличии под ними несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. 

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не закрывайте домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор и не устанавливайте их на стол. 

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. 

Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. 

Серьезную угрозу жизни представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). 

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. 

Не забывайте,  что    применяемый в быту газ взрывоопасен,  поэтому, при пользовании   газовыми   приборами,   необходимо   соблюдать   правила      пожарной безопасности. 

Нельзя при наличии запаха газа в помещении зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону «04» аварийную службу и до ее прибытия тщательно проверить помещения. 

Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки. 

Недопустимо оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.   Перед пользованием газовой колонкой, следует проверить наличие тяги в дымоходе, для чего зажженный жгутик бумаги подносят к нижнему обрезу колпака колонки. Втягивание пламени под колпак указывает на наличие тяги в дымоходе.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА КУХНЕ

Внимательно изучите руководство по эксплуатации газовых, электрических плит. Не оставляйте плиту без присмотра, если Вы готовите на ней пищу. 

Не располагайте легковоспламеняющиеся предметы вблизи плиты. Не используйте плиту в качестве обогревателя;  

Держите поверхность плиты в чистоте, так как оставшийся на плите жир может воспламениться. 

Выключайте из сети кухонные бытовые электроприборы после окончания работы с ними. 

СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ   БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ ГОРЮЧИМИ ЖИДКОСТЯМИ

Очень опасно  стирать в бензине   и других    легковоспламеняющихся    жидкостях промасленную одежду. 

Недопустимо курение  или зажигание спичек при пользовании  бензином, ацетоном, керосином, растворителями. 

Не производите подогрев на открытом огне  пожароопасных  мастик (БМ, гамму, скипидарную, зеркальную, на силиконе и т.п.),   а также других предметов бытовой химии. Опасно курить и применять огонь во время натирки и покрытия лаком полов, наклейки линолеума и плиток.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ОТКРЫТЫМ ОГНЕМ

Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения (бросания непогашенных окурков и спичек). Особую опасность представляет курение в постели, лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, отогревание замерших труб паяльной лампой или факелом.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ШАЛОСТИ   ДЕТЕЙ С ОГНЕМ

Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится печь или включены электроприборы. Храните спички в местах, недоступных для детей. 

Новогодняя елка тоже может стать причиной пожара. Чтобы этого не случилось елку ставьте на устойчивую  подставку и подальше от приборов отопления; нельзя украшать елку целлулоидными игрушками, обкладывать подставку и елку ватой, непропитанной огнезащитным составом. Освещать елку следует электрогирляндами только фабричного изготовления. 

В помещении не разрешается зажигать различные фейерверки, бенгальские огни, хлопушки, свечи; 

Нельзя одевать детей в костюмы    из      ваты и марли, непропитанные огнезащитным составом.

ПРИ ЗАГОРАНИИ ОДЕЖДЫ

Необходимо обернуть пострадавшего плотной тканью или одеялом, лучше мокрым, или облить водой. Пламя можно сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя позволять пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Для того чтобы полностью загасить пламя, устраните всякий приток воздуха. 

Приложите влажную ткань к ожогам. Не смазывайте ожоги. Не трогайте ничего, что прилипло к ожогам. Позвоните «03» вызовите скорую помощь, а пока она едет, вынесите человека на свежий воздух, при необходимости сделайте искусственное дыхание. 

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВАРИАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Существует два распространенных варианта:

1.  Когда из здания при пожаре еще можно выйти.

2.  Когда эвакуация обычным путем уже невозможна.

Если дым и пламя позволяют выйти из помещения наружу, то:

• уходите скорее от огня; ничего не ищите и не собирайте;

• ни в коем случае не пользуйтесь лифтом: он может стать вашей ловушкой;

• если есть возможность, попутно отключите напряжение на электрическом щите, расположенном на лестничной клетке;

• пробирайтесь к выходу на четвереньках или даже ползком; 

• по пути за собой плотно закрывайте двери, чтобы преградить дорогу огню;

• в случае если вы вышли из здания незамеченными, то обязательно сообщите о себе находящимся во дворе людям в целях предупреждения ненужного риска при ваших поисках.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:

• не поддавайтесь панике; помните, что современные железобетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру;

• если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайтесь надежно загерметизировать свое помещение: плотно закройте входную дверь, окна, форточки, заткните вентиляционные отверстия, закройте фрамуги вентиляционных решеток; 

• если есть вода, постоянно смачивайте двери, пол, тряпки;

• если в помещении есть телефон, звоните по «01», даже если вы уже звонили туда до этого, объясните диспетчеру, где именно вы находитесь, и что вы отрезаны огнем от выхода;

• если комната наполнилась дымом, передвигайтесь ползком — так будет легче дышать;

• продвигайтесь в сторону окна, находитесь возле окна и привлекайте к себе внимание людей на улице;

• если нет крайней необходимости, старайтесь не открывать и не разбивать окно, так как герметичность вашего убежища нарушится. Опытные пожарные говорят: «Кто на пожаре открыл окно, тому придется из него прыгать»;

• если вы чувствуете в себе достаточно сил, а ситуация близка к критической, крепко свяжите шторы, закрепите их за батарею отопления, и спускайтесь; при спасании с высоты детей нужно обвязывать их так, чтобы веревка не затянулась при спуске; надо продеть руки ребенка до подмышек в глухую петлю, соединительный узел должен находиться на спине.