free templates joomla

Материалы

«Край Добра»: территория помощи

30.10.2015
край добра «У помощи нет выходных!». Эта надпись на стене в кабинете руководителя кубанского фонда «Край добра» не случайна.  Здесь в любой день находят поддержку те, кто попал в беду. О жизни фонда, помощи детям и о том, как стать одним из участников этого благотворительного движения, – в интервью руководителя благотворительного фонда помощи детям «Край добра» Яны Сторожук. 

Дети и судьбы

- Яна, Вы не первый год руководите фондом. За плечами у Вас опыт волонтерской деятельности и масса примеров, как человеческая отзывчивость способна изменить жизнь больного ребенка. Как складывается судьба Ваших подопечных?

- Конечно, мы стараемся следить за судьбами наших детей и рассказываем о том, как складывается их дальнейшая жизнь. Например, сочинка Вика Товт, которая в страшной автокатастрофе потеряла маму, и, чудом оставшись жива сама, лишилась правой ножки, - пошла в этом году в школу. Фонд направил более 400 тысяч рублей на лечение девочки, которую сейчас воспитывает бабушка.

А еще в этом году закончил первый курс Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета имени Пирогова  Дима Киреев. Уже несколько лет он борется с онкологией,  раком крови.  Находясь в больнице, он готовился к выпускным экзаменам и смог поступить на бюджетное отделение одного из самых престижных медицинских вузов страны. Дима в числе лучших окончил первый курс. Летом, на каникулах, в онкоотделении, где сам юноша  не так давно проходил курс лечения, мы вместе с Димой провели  День дружбы. Эта была очень трогательная и жизнеутверждающая встреча. Ребята с замиранием слушали песни под гитару, которые написал Дима во время болезни. Глубокий смысл и сила в его текстах – поразили каждого из нас: детей и взрослых.

 …Или  судьба маленькой Дианы Абреч, страдающей синдромом Ледда. Малышка с первых дней жизни перенесла серьезные операции и почти весь год жила в больнице - у нее практически полностью отсутствует кишечник, и все питание  ребенок получает только внутривенно. Фонд приобрел девочке специализированное оборудование и обеспечивает необходимым питанием, поэтому сейчас Дианочка живет дома, а не в больничных стенах. Стоимость только специализированного питания на 1-1,5 месяца свыше 100 тысяч рублей. И, конечно, молодым родителям Дианы такие суммы не под силу. Вместе с жителями Кубани мы помогаем девочке уже второй год.

И таких детей, которые нуждаются в помощи, очень много. Поэтому так важно, чтобы «Край добра» чувствовал постоянную поддержку неравнодушных людей.  

Перемены к лучшему

- Скольким детям в этом году помог фонд?

- Только за девять месяцев этого года благодаря неравнодушию жителей нашего региона, нам удалось помочь более 100 детям с ДЦП, онкологией,  сахарным диабетом,  нарушениями слуха, зрения, центральной нервной системы.

  Более 1, 5 млн рублей мы направили на приобретение технических средств реабилитации - колясок, тренажеров, различных ортопедических изделий и устройств. Также мы закупили необходимые медицинские приборы для всех детей, нуждающихся сегодня в инсулиновой помповой. Порядка 2 млн рублей направлено на их приобретение. Еще более 2,7 млн рублей  - на оплату проезда и других расходов, связанных с лечением кубанских детей за пределами региона. Также фонд приобрел лекарственные препараты, специализированное питание, оплатил курсы реабилитаций. На это выделено более 1 млн рублей. 

Всего же в этом году на реализацию благотворительной деятельности  направлено более 8 миллионов рублей. 

- Яна, изменения произошли не только в жизни детей, которым помог фонд за этот период, но и в жизни самой организации. Этим летом «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям» сменил название.  С чем связаны эти  перемены? 

- «Цветик-Семицветик» с 2008 года работал по семи направлениям благотворительности. Этот смысл и был заложен в его названии – как семь лепестков цветка. Сегодня в непростой экономической ситуации мы решили сосредоточиться на главном - оказании помощи больным детям и детям-сиротам. К тому же, новое название - «Край Добра» - очень точно отражает атмосферу отзывчивости, взаимопомощи и милосердия, которой отличаются кубанцы. За эти годы ими было собрано почти полмиллиарда рублей, и деньги продолжают поступать.  

- Насколько известно, власть всегда поддерживала фонд. Как относится новая администрации края к вашей работе? 

- Могу с уверенностью сказать, что губернатору края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и его заместителям не безразлична тема больных детей. Глава края и его заместитель по социальным вопросам Анна Алексеевна Минькова могут в любой момент поинтересоваться у меня о судьбе того или иного ребенка. Мы также часто обращаемся с просьбой участвовать в различных мероприятиях краевого уровня. Одно из последних  - это участие  фонда в праздновании Дня образования Краснодарского края и Агропромышленной выставке. 

Что касается финансовой помощи, наш фонд не имеет никаких бюджетных поступлений, как и прежде. Все поступления фонда - это пожертвования. В 2015 году их сумма составила более 10 млн рублей. Вся отчетность и информация о детях, которым помог «Край добра», размещена на нашем официальном сайте kraydobra.ru.

Я думаю, что для любой власти, как прежней, так и  новоизбранной, важна эффективная деятельность благотворительных организаций. 

И президент России Владимир Владимирович Путин призывает  власть и бизнес поддерживать, в том числе благотворительные организации. Именно с таким посланием он обратился к собравшимся на последнем заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. И, впервые, в этом году учреждена государственная премия за выдающиеся успехи в благотворительной деятельности. Это уже о многом говорит. 

- Почему сегодня важно помогать именно через фонд, а например, не через социальные сети?

- Я бы сказала так: помогай, но проверяй!  Сегодня распространены сборы средств в соцсетях.  Естественно, что право каждого -  просить о помощи и собирать деньги на лечение для себя или своего ребенка. Но, к сожалению, этим правом не всегда пользуются родители больного ребенка. Известно множество случаев, когда фото детей, которым нужна была помощь несколько лет назад,  используют мошенники. Собранные деньги, сами понимаете куда, попадают и, к сожалению, они не идут на помощь нуждающемуся ребенку.

Если же человек помогает через наш фонд – за использование его пожертвований несем ответственность мы. И самое главное - если фонд открывает сборы, значит, мы сделали тщательную обработку всех документов, в том числе и медицинских, и знаем, что ребенку действительно именно эта помощь необходима. 

- Как правило, люди, которые занимаются благотворительностью, попадают в эту сферу неслучайно. Это либо какая-то личная трагедия, либо история собственной победы над недугом. Что привело в благотворительность Вас?

- Я думаю, что прийти можно, но вот остаться точно, не получится. Ты либо живешь этим, либо нет. Для меня все началось в родном Туапсе, с истории малышки Иоланты Маматказиной, которой очень срочно нужна была помощь. Чтобы помочь ей, необходимо было собрать большую сумму в предельно короткие сроки. Тогда за две недели мы, туапсинцы,  объединились вокруг судьбы малышки, борющейся с раком сетчатки глаз. Мы провели большую кампанию по сбору средств ради спасения ребенка и собранные 2 млн. рублей помогли Иоланте уехать на лечение. 

Сейчас Ланочка рассказывает наизусть стихи и сказки, поет и занимается в хоре, учится играть на пианино, очень развитая и смышленая девочка. И самое главное – она победила болезнь! Рост раковых опухолей в глазках остановлен! Девочка растет на радость своим родителям. Вместе с новой жизнью Иоланты началась новая жизнь и для меня. 

Кстати, когда «Цветик - Семицветик» только-только делал первые шаги, я была волонтером фонда в Туапсинском районе. Поэтому деятельность фонда мне была хорошо знакома.

Больше счастливых глаз

- В прошлом году появилась хорошая добрая традиция – «Выходные в больнице»? Продолжится ли этот проект?

- Он и прекращался. Второй год наши волонтёры проводят различные  мероприятия для маленьких пациентов детской краевой клинической больницы: от настоящих костюмированных фотосессий, где каждый ребенок может перевоплотиться в героя любимой сказки, до создания экскурсионных площадок прямо в лечебном учреждение. Например, к 9 Мая к детям приезжали ветераны и поисковики: на первом этаже больницы развернулась настоящая выставка военных лет, а также было высажено Дерево Победы. Ко Дню Защиты детей мы «построили» целый город мастеров. Занятие для себя здесь нашел каждый ребенок. А в день знаний мы устроили для наших подопечных импровизированный День знаний. Для ребят прозвучал школьный звонок, они окунулись в атмосферу праздника и получили свои «пятерки». 

Всего в проекте «Выходные в больнице» приняли участие более 1200 маленьких пациентов, в их организации было задействовано порядка 200 волонтеров.

-Но ведь фонд помогает не только больным детям, но и сиротам. Какие проекты фонда направлены на детей, оставшихся без попечения родителей? 

-Мы постарались создать для ребят, оставшихся без родителей, настоящий  «Трамплин удачи». Этот проект стартовал летом. Его суть в том, что дети могут встретиться и пообщаться с успешными людьми - поварами, журналистами, педагогами, настоящими профессионалами, которые расскажут о себе и своем деле, покажут все в действии, зарядят позитивом и энергией, согреют теплом своих сердец. Наши ребята уже встречались с итальянским поваром, который провел для них мастер-класс по приготовлению национального блюда родной страны – пиццы. Попробовали себя дети и в роли журналистов. На телеканале  «Кубань на 24» не просто посмотрели, как делают новости, но и сами поработали в кадре. Также дети уже побывали на базе футбольного клуба «Краснодар», посмотрели, как тренируются и живут спортсмены, пообщались с ними. Надеюсь, что «Трамплин удачи»  оправдает название и поможет нашим подопечным раскрыть свои таланты и найти свое призвание.

- Не так давно на канале «Кубань 24» стартовал новый телевизионный проект помощи детям «Край добра», который вы ведете. Расскажите о нем.

- Это цикл программ о  больных детях. Каждый выпуск - рассказ о мужестве и сложностях, которые приходится преодолевать им каждый день. О, чем думают дети, которые каждый день испытывают боль? О чем они мечтают? О чем хотят рассказать? Все это в нашей программе. В программе мы стараемся порадовать и даже удивить больного ребенка. Но самое главное, конечно, всем краем помочь ему и подарить шанс на выздоровление. Я очень надеюсь, что вместе с «Краем добра» спасенных детских жизней будет больше! 

- Приятно, что список добрых дел «Края добра» продолжает пополняться. Расскажите о планах на будущее?

- Нет ничего страшнее, видеть, как болеют дети. В нашем крае много добрых людей, которые откликаются на чужую беду. И если говорить о будущем нашего «Края добра», то, на мой взгляд, самый важный план для нас всех – как можно больше спасённых детских жизней и счастливых детских глаз. 

  

Беседовала Дина Пирогова