free templates joomla

Материалы

Время бросать курить

19.11.2015

табак
Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается  День борьбы с курением. Цель глобального флешмоба -  привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табаку.  

Зависимость от табака - одна из самых распространенных эпидемий. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Ежегодно курение становится причиной смерти порядка пяти миллионов людей. 

Табак увеличивает риск развития тяжелых респираторных и сердечно- сосудистых заболеваний. Врачи напрямую связывают развитие хронического бронхита и хронических заболеваний легких с курением. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

Как сообщили специалисты кабинета наркологического кабинета Мостовской районной поликлиники МБОУЗ «Мостовская «ЦРБ», в районе проводится активная борьба с табакокурением.

Прежде всего, это профилактическая программа, направленная на борьбу с табачной зависимостью, особенно в детской, подростковой и молодежной среде.

Очень важно, чтобы в каждой семье, в обществе сформировалось отрицательное отношение к курению. Поэтому медики проводят в образовательных учреждениях района консультации, беседы, тренинги, дни здоровья, круглые столы, диспуты и кинолектории, где со школьниками и студентами, а также их родителями обсуждаются последствия пагубной привычки. На занятиях врачи не только рассказывают, но и показывают, к чему приводит курение. На слайдах иссиня-черные легкие курильщика, врожденные дефекты у неродившихся детей, чьи мамы баловались сигаретами, рак губы и гортани.

В рамках молодежного проекта «Маршрут безопасности» также ведется активная пропаганда здорового образа жизни и неприятия табакокурения среди всех жителей района. О страшных последствиях, наркотическом характере и смертельной опасности сигарет должен знать каждый.

Плюс в районе организовано оказание реальной поддержки и помощи тем, кто принял решение отказаться от табакокурения – работает «Кабинет отказа от курения», в рамках работы которого врач-нарколог проводит консультирование, дает практические советы и оказывает реальную помощь, что позволяет менее болезненно и эффективно вернуться к здоровому образу жизни.

Со своими вопросами и проблемами, связанными с табакокурениеям, жители района, даже не представляясь (анонимно), могут обратиться к специалистам, набрав номер телефона доверия:

86192 5 34 69

Призываем всех жителей района, не понаслышке знающих о том, что такое зависимость от табака, хотя бы в этот день отказаться от губительной привычки!

Берегите себя и своих близких!