free templates joomla

Материалы

XI Кирилло-Мефодиевские чтения прошли в Мостовском

25.11.2015
2 24 ноября в Мостовском прошли  XI районные духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. В чтениях приняли участие священнослужители Армавирской Епархии, представители административных органов, органов управления образованием, школ и дошкольных учебных заведений района, культуры, казачества, молодежи.  

Участники православного форума обсуждали в рамках темы «Традиции и новации: культура, общество, личность» вопросы взаимодействия церкви и светских образовательных учреждений, роль Православной Церкви, образования, науки и культуры в духовно-нравственном воспитании молодого поколения и просвещении общества. 

С приветственным словом к участникам чтений по поручению главы администрации муниципального образования С.В. Ласунова  обратился глава Мостовского городского поселения С.А. Бугаев. Сергей Александрович отметил, что именно такие встречи позволяют обратить внимание общественности на истинную духовность и пожелал участникам форума продуктивной богоугодной работы.

Благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин,  обращаясь к собравшимся, подчеркнул необходимость сохранения и развития традиционных ценностей, которые являются основополагающими в нашем обществе. Его доклад был посвящен недопустимости навязывания чуждых культур  и  профилактике экстремизма в молодежной среде. 

О проблемах и перспективах православного образования на примере опыта работы церковно-приходских школ «Фавор» (поселок Мостовской) и «Школы имени Александра Невского» (город Курганинск) говорил в своем выступлении Благочинный Курганинского округа Валерий Коваленко. 

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Иоанн Гелеван рассказал в своем докладе об исторических аргументах в споре со славянским неоязычеством. 

О современном опыте и перспективах взаимодействия образовательных организаций и церкви в вопросах духовно-нравственного воспитания, об уникальных методиках в этом направлении рассказали учителя основ православной культуры О.В. Скрипник, Е.Н. Лубенец, О.А. Щербакова. 

Итогом работы форума стал ряд принятых решений, направленных на укрепление взаимодействия Русской православной Церкви и государственной системы образования, способствующих продуктивной работе в области социального служения и православного образования и содействующих возрождению казачества на Кубани. 

В завершение участники чтений выразили благодарность главе муниципалитета С.В. Ласунову за его внимание и заботу об укреплении традиционных ценностей, за сотрудничество в деле организации и проведения  XI духовно-образовательных чтений Православной Церкви. 

Своим творчеством участников форума порадовали народных хор ветеранов «Мостовчанка» и ученики церковно-приходской школы «Фавор».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10