free templates joomla

Материалы

Решения Совета депутатов определяют развитие района

30.11.2015
 2 Глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов принял участие в работе четвертой сессии районного Совета, которая была посвящена рассмотрению целого ряда вопросов, определяющих дальнейшее развитие муниципалитета. 

В первую очередь депутаты обсудили изменения и дополнения, вносимые в главный финансовый документ района. Объем доходов районного бюджета увеличен почти на 35,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на повышение квалификации работников муниципальных учреждений здравоохранения, улучшение лекарственного обеспечения жителей района, реализацию мероприятий в рамках  государственной программы «Доступная среда». Также появится возможность поддержать предприятия малого и среднего бизнеса, пополнить фонды библиотек в поселениях района. 

Депутаты единогласно приняли решение о проведении публичных слушаний для обсуждения проекта бюджета муниципального образования на 2016 год. Слушания пройдут 15 декабря 2015 года в Мостовском доме культуры, начало слушаний – в 15.00. Кроме этого, жителям района будет предложен для обсуждения Индикативный план социально-экономического района на 2016 – 2018 годы. 

Горячие обсуждения районных парламентариев вызвало обращение депутатов по Предгорному трехмандатному избирательному округу № 5 М.В. Тращиева и Н.В. Волосатовой о нарушении трудовых прав работников ООО «Атлант». С.В. Ласунов проинформировал депутатский корпус о проблеме с выплатой задолженности по заработной плате коллективу предприятия: «Ситуация складывается напряженная. Более чем десятимесячная задолженность по заработной плате сотрудникам предприятия, большая часть которых является жителями нашего района, усугубляется тем, что вновь образованное ООО «Псебайская нерудная компания», куда и перешла работать основная часть коллектива, тоже, очевидно, начинает испытывать определенные трудности. Это предприятие, как и  ООО «Атлант», производит выплату заработной платы не в полном объеме. В настоящее время имущество должника арестовано и ведется его оценка. Вполне возможно, что только жесткие меры способны усадить стороны за стол переговоры и заставить бывших и сегодняшних работодателей в конечном итоге вернуть коллективу заработанное». Депутаты приняли решение придать статус «Депутатского запроса» обращению М.В. Тращиева и Н.В. Волосатовой и направить его краевую прокуратуру.

Не менее простой вопрос – определение границ и зонирование заказника на территории нашего района. Неоднократного проведения публичных слушаний, встречи главы муниципалитета с министром природных ресурсов Краснодарского края, иных шагов, к сожалению, оказалось недостаточно для удовлетворения интересов заинтересованных сторон.  Это стало поводом для подготовки депутатского запроса в адрес губернатора Кубани. Депутаты стремятся в первую очередь защитить интересы своих избирателей и сделать все для успешного социально-экономического развития района, не сбрасывая со счетов, тем не менее, вопросов экологического равновесия.

Работа сессии завершилась решением в равной степени значительным и радостным. 10 квартир во вновь построенной многоквартирке по улице Степанова районного центра включены в специализированный жилищный фонд муниципального образования Мостовский район. Эти квартиры будут предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей согласно очередности. «Для этих же целей за счет дополнительных средств федерального бюджета будет приобретено еще 30 квартир», - сообщал С. В. Ласунов. 

1 2 34 5