free templates joomla

Материалы

Чем живет Переправная

03.02.2016
Переправная 2 февраля в станице Переправной прошла открытая сессия депутатов местного совета, в рамках которой глава поселения А.Е. Кошмелюк  отчитался о своей работе в должности главы и деятельности администрации в 2015 году.  

Участниками сессии  стали местные парламентарии, станичники, глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Александрович Михайлов, депутаты Совета муниципального образования Мостовский район, руководители структурных подразделений администрации района, руководители учреждений социальной сферы, представители отдела МВД России по Мостовскому району, казаки.

В своем докладе станичный глава рассказал о том, что сделано и том, что ещё предстоит выполнить.Так бюджет поселения в 2015 году составил 14 млн. 948,9 тыс. рублей. Почти треть этих денег ушла на ремонт дорог. На эти цели было направлено 4 млн. 3691 тыс. рублей. В 2015 году впервые работы по строительству осуществлялись силами ЖКХ «Переправненское», освоено более 3,0 млн. рублей (за исключением асфальтирования). Это позволило более рационально использовать бюджет поселения.

Значительные средства были затрачены на благоустройство станицы. Особое внимание было уделено уличному освещению, организации вывоза мусора, наведению порядка в лесопарковых насаждения в черте поселения. Почти миллион рублей был направлен на благоустройство территории  и строительство ограды в сквере у памятника погибшим станичникам в годы Великой Отечественной войны. 

Подводя итоги, А.Е. Кошмелюк определил главные задачи на ближайшую перспективу. Так на текущий год планируется построить тротуар по улице Кирова. Пешеходная зона, которая соединит улицу Красную с  мостом через Ходзь, будет проходить через парк. Этот участок тротуара планируется сделать с освещением. Так что, старый парк оживет. В ближайших планах также благоустройство территории у Дома культуры. Большое внимание будет уделено расчистке русла реки и ремонту моста  через Ходзь. Дорожные работы также будут продолжены. 

Наряду с достижениями и планами на ближайшее время речь шла и о проблемах. Как отметил глава, трудностей хватает. Это, прежде всего, водоснабжение, консервация свалки и уборка мусора. Андрей Ефимович обратился к станичникам с просьбой продолжить заключение договоров на вывоз бытовых отходов.

Принимавший участие в работе сессии глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов поблагодарил депутатов поселения за государственный подход и мудрость в принятии решений, он отметил: «Важно, что деятельность главы поселения и его команды нацелена на перспективу. Видна правильная стратегия и четкое, пошаговое выполнение поставленных задач. А это значит, что практическая работа администрации, измеряющаяся натуральными величинами – километрами дорог, чистыми благоустроенными улицами станицы, решенными проблемами жителей – будет успешной и впредь».  Как подчеркнул глава муниципалитета, опыт привлечения местного предприятия ЖКХ к дорожным работам достоин внедрения в других поселениях.  

Депутаты, заслушав отчёт о результатах деятельности главы и администрации в 2015 году, признали работу главы и администрации удовлетворительной. За это решение местные парламентарии проголосовали единогласно.

 Затем жители станицы в режим открытого диалога обсудили с участниками открытой сессии волнующие всех вопросы. Это, прежде всего, вопросы здравоохранения, организации досуга жителей, защиты территории поселения от подтопления. Особую остроту приобрел вопрос увеличения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, что соответственно привело к значительному росту налоговых платежей.